Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Фермеров зовут на конкурс

03.06.2013 11:45

 Комитет по АПК Ленинградской области продолжает прием заявок от фермеров на участие в программе «Развитие семейных животноводческих ферм» на 2013 год. Соискатели, пройдя конкурсный отбор, смогут получить из областного бюджета гранты в размере до 10 млн рублей на развитие аграрного производства.

Поддержка крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств является одним из приоритетных направлений работы комитета по АПК Ленинградской области.
– В свое время Ленобласть стала одним из первых регионов России, где поддержка малых форм хозяйствования стала осуществляться на системной основе, – отмечает главный специалист сектора птицеводства комитета по АПК Ольга Сучкова. – Так с 2010 года в области реализуется программа развития малых птицеводческих ферм.
За минувшие 3 года в Ленобласти 10 птицеводческих ферм получили поддержку в размере 64,2 млн рублей. сегодня эти предприятия успешно развиваются, поставляя на продовольственный рынок мясо и яйцо гусей, индюшек, перепелов и другой птицы. В текущем году вступила в действие новая трехлетняя целевая программа по развитию данного направления аграрной работы.
Кроме того, до 2012 года в регионе реализовывалась «пилотная» программа развития семейных молочных ферм. Эта программа также отлично зарекомендовала себя. Однако, возникла необходимость расширить ее действие, охватив и другие направления животноводства.
В связи с этим в 2011 году Правительство области приняло новую целевую программу «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Ленинградской области на 2012-2014 годы». Объем финансирования из областного бюджета на три года запланирован в размере 195,2 млн рублей.

В рамках программы «Развитие семейных животноводческих ферм» грант на развитие агропроизводства могут получить владельцы: семейных животноводческих ферм с поголовьем от 20 до 100 и более голов крупного рогатого скота; конеферм с 20 и более конематками; ферм с поголовьем от 50 до 300 и выше голов овец, коз, других сельскохозяйственных животных; птицеферм от 1000 и более голов птицы.
Грант предоставляется главе крестьянского (фермерского) хозяйства по результатам конкурсного отбора, осуществляемого конкурсной комиссией по отбору семейных животноводческих ферм.
Для участия в программе соискателям необходимо представить в комитет по АПК пакет документов, включающий в себя бизнес-план, план расходов и справку об отсутствии задолженности по уплате налогов. Кроме того, поскольку деньги из бюджета будут предоставлены победителям исключительно на условиях софинансирования, претендентам необходимо подтвердить наличие у них собственных средств в размере не менее 40 процентов от общей стоимости проекта.
Подробную информацию об условиях и сроках проведения конкурса для участия в программе «Развитие семейных животноводческих ферм» можно прочитать на официальном сайте Комитета по АПК Ленинградской области (www.agroprom.lenobl.ru).
В случае победы на конкурсе фермер сможет израсходовать грант на следующие цели:
– разработка проектной документации строительства, реконструкции или модернизации семейной животноводческой фермы;
– строительство, реконструкция или модернизация производственных объектов, в том числе объектов по переработке продукции животноводства;
– комплектация семейной животноводческой фермы и объектов по переработке продукции животноводства техникой и оборудованием, а также их монтаж;
– приобретение сельскохозяйственных животных.

В 2012 году в программе «Развитие семейных животноводческих ферм» приняло участие 9 крестьянских (фермерских) хозяйств, получивших гранты на сумму 84,5 млн рублей. Из них более 53 млн рублей выделил областной бюджет и почти 31,5 млн рублей – федеральный.
Итак, кто и на какие цели получил в минувшем году поддержку областного комитета по АПК?
Глава КФХ «Токи» Дмитрий Войцеховский выиграл грант 2,2 млн рублей на реализацию проекта по строительству овцеводческой фермы на 300 голов во Всеволожском районе.
В Кировском районе глава КФХ «Живое поле» Дмитрий Двас приступил к строительству овцеводческой фермы на 500 голов. На реализацию проекта по разведению мясошерстных овец романовской породы фермер получил грант 15 млн рублей.
Проект по развитию молочного скотоводства и переработке молочной продукции реализуется в КФХ «Молочный домик» в Приозерском районе. Глава хозяйства Екатерина Доманина получила на эти цели грант в размере 4,6 млн рублей.
Также в Приозерском районе руководитель ИП «Урожайное» Ольга Курилова реализует проект по созданию животноводческой фермы с поголовьем до 150 голов коров. Объем господдержки проекта – 9 млн рублей.
Глава КФХ «Маланичевых» Сергей Маланичев занимается развитием конефермы в Тосненском районе. На строительство нового помещения ему предоставлен грант 9 млн рублей.
В Киришском районе глава КФХ Александр Москвин приступил к созданию предприятия по выращиванию племенного скота и откорму бычков мясной породы. На эти цели фермер получил ассигнования 15 млн рублей.
Во Всеволожском районе КФХ «Гладкое», занимаясь разведением кур, усей и уток, приступило к реализации проекта по увеличению откормочных мощностей фермы. На строительство нового птичника на 5,2 тыс. птицемест, фермер Татьяна Пойлова получила грант 9 млн рублей.
Новая животноводческая ферма на 400 голов коров айрширской и черно-пестрой породы строится в Киришском районе. На эти цели главе КФХ «Тихомирова» Марине Тихомировой выделен грант 15 млн рублей.
В Кингисеппском районе глава КФХ Сергей Шконда реализует проект по реконструкции и модернизации молочной животноводческой фермы. Объем бюджетных ассигнований составляет 5,6 млн рублей.

– Как видите, программа «Развитие семейных животноводческих ферм» охватывает практически все направления животноводства и птицеводства, – отмечает Ольга Сучкова. – Таким образом, нам удается не только поддерживать малые агропредприятия и обеспечивать увеличение их доли в общем объеме сельхозпроизводства, но и расширить ассортимент продуктов, поставляемых на рынок Петербурга и Ленобласти. Тем более, что свежая, натуральная, экологически чистая продукция с полей и ферм области сегодня пользуется неизменно высоким спросом со стороны покупателей.
И всем владельцам крестьянских и фермерских хозяйств, которые хотели бы реализовать проекты по развитию животноводства и птицеводства, напоминаю, что прием заявок на участие в программе «Развитие семейных животноводческих ферм» на 2013 год продлится до 13 июня.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти