Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Фермерам пора снимать сапоги?

02.11.2015 16:34

Новый образ фермера нарисовали на состоявшемся в понедельник, 2 ноября, в пресс-центре «КП в Санкт-Петербурге» Круглом столе, посвященном состоянию АПК Петербурга и Ленобласти.

«Пора создавать принципиально новый вид подворья, где фермер – это не тот человек, который в резиновых сапогах ходит и топчет навоз, а продвинутый управленец высокомеханизированного и хорошо организованного хозяйства», - такой портрет «нового фермера» нарисовал председатель фермерского кооператива Леонид Зубко.    

А для этого, по мнению творчески настроенного агрария, фермерам необходимо взять на вооружение франшизу – договор, когда одна сторона передает другой стороне право на определенный вид бизнеса, используя заранее разработанную бизнес-модель.

«У нас уже такие примеры есть, - продолжил фермер. - В регионе четыре кооператива уже начинают развивать хозяйство по новым принципам. Мы в свое время сделали расчет на 500 современно организованных фермерских хозяйств, который показал одну простую вещь – по основной линейке продукции, входящей в категорию продовольственной безопасности, валовый сбор можно поднять на 30%».

И задача эта – реально выполнимая, считает докладчик. Свою программу перевода крестьянских подворий на рельсы современных бизнес-отношений фермеры Ленобласти намерены продвигать и дальше.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти