Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Невероятный «дубль» - Ленинградская область опять впереди!

10.05.2017 12:12

С 27 по 30 апреля на берегу Финского залива состоялся XVIII Международный образовательный форум по дебатам «Комарово-2017», участие в котором приняли более сотни человек из России, Польши и Латвии, в том числе 2 сборные команды Ленинградской области от ГБУ ДО «Центр «Ладога» – «ОколоНевы» и «Ладога».

По задумке организаторов, торжественное открытие было запланировано на второй день форума, а в первый день руководство сделало все, чтобы сплотить только что прибывший из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья  коллектив. Были организованы игры на сплочение, проведена показательная  игра по дебатам, которая помогла ребятам настроиться на турнир. Вечером все участники были приглашены в актовый зал, в котором состоялась выставка стран, городов, учреждений,  где любая делегация могла представить свой родной край или поселение и познакомиться с культурой, кухней, традицией представителей других делегаций. Команды Ленинградской области, которые были представлены Выборгским, Всеволожским и Тихвинским районами, на выставке раздавали другим участникам значки, ручки, фирменные пакеты Центра «Ладога», угощали всех желающих знаменитыми выборгскими кренделями. На выставочном стенде разместился флаг Ленинградской области и фотографии родных городов ребят.

В первое рабочее утро участники разделились на группы, с которыми впоследствии работали квалифицированные тренеры. За это время дебатеры смогли вспомнить или освоить основные приемы ораторского мастерства  и поднять свой уровень на новую планку.

Кроме того, на Форуме за три дня прошло 3 очень интересных, а главное, полезных актовых лекций с участием педагогов РГПУ им.А.И.Герцена, был организован «Праздник шашлыка», проведена увлекательная ролевая игра «Мафия», организована культурно-развлекательная программа, включающая в себя поход на берег Финского залива, активный отдых на природе, а также поход на знаменитое Комаровское кладбище, где похоронены известные ученые, деятели литературы и искусства, в том числе Анна Ахматова и Николай Гумилёв.

Но основной частью форума остается именно турнир, ради которого большинство здесь и собрались. В этом году чемпионат был разделен на две лиги: русскоязычную и англоязычную. В ходе форума прошло пять отборочных раундов, а вслед за ними — полуфиналы и финалы. Тематическая область чемпионата была определена, как «Проблемы пожилых людей».

Команда «Ладога» продемонстрировала невероятное стремление к победе, второй год подряд завоевав главные награды чемпионата! Ребята выиграли все 5 отборочных раундов, а впоследствии полуфинал и финал, что является по-настоящему триумфальной победой! Конкуренцию в решающих играх команде «Ладога» составили студенты из Тульского государственного университета (ТулГУ) и команда школьников из Ивантеевки (Московская область). Сборная Ленинградской области по праву завоевала кубок «Комарово-2017».  Помимо победы в общекомандном зачете, были получены высокие индивидуальные награды: Валерия Коновальчук (г.Приморск, Выборгский р-он) второй год подряд стала лучшем спикером чемпионата, а тренер команд (педагог-организатор ГБУ ДО «Центр «Ладога») Румянцев Сергей Александрович стал лучшим судьей чемпиона, также второй год подряд. Еще один участник в составе делегации попал в список лучших спикеров турнира – это Максим Кириллов (г.Приморск, Выборгский р-он), который стал спикером 9-ой степени.

Что касается второй команды, «ОколоНевы», то ребята выиграли 3 отборочных раунда из 5, что также является хорошим результатом.

Подводя итоги, хочется отметить, что делегация из Ленинградской области выглядела очень достойно и в  очередной раз мы показали всем, как Ленинградская область уметь побеждать!

Вечно в сердце Родная земля – Ленинградская область моя!

Сергей Румянцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования