Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Гатчинские футболисты заслужили новый стадион

15.12.2010 16:01

Итоги сезона 2010 года федерация футбола Ленинградской области подводила в Гатчине. Футбольный клуб «Ижора» Гатчинского муниципального района уже в пятый раз стал чемпионом Ленинградской области.

«В Гатчине футболом охвачены сотни подростков. Футбол развивается на базе двух спортшкол. Причем, одна финансируется из городского бюджета», - отметил Глава администрации г.Гатчины А.Р.Калугин. Он поблагодарил родителей, которые поддерживают детей в их стремлении к спортивным высотам: «Дети докажут, что ваши вложения были не напрасны». Александр Романович обещал юным футболистам всемерную поддержку, больше детских турниров, и со временем заменить искусственное покрытие на поле в Мариенбурге на более современное.

В этом году Чемпионат Ленинградской области по футболу среди мужских команд выиграл футбольный клуб «Ижора – ГМР» (главный тренер А.Геоб). Лучшими бомбардирами в этой игре были Владислав Киселёв и Дмитрий Горяев, забившие по три мяча. В числе лучших игроков сезона - полузащитник Евгений Левандовский. Это 5-ая победа мужской команды Гатчины за 20-летнюю историю коллектива.

В номинации «клубный зачет» по сумме очков, полученных в играх Первенства Ленинградской области среди детских, юношеских и взрослых команд «Ижора – ГМР» стала бронзовым призером, пропустив вперед в сезоне 2010 года футбольные коллективы «Фаворит» Выборга и «Кировец» Тихвина.

В разных возрастных группах в числе лучших игроков сезона были отмечены гатчинские футболисты: вратарь - Николай Иванов, защитники - Вадим Растрыкин, Никита Пискун, Дмитрий Кузьмин, Юрий Иванов, полузащитник – Олег Редько, лучшие игроки – Андрей Солдатов, Григорий Токмаков. Награды им вручали руководители федерации, ветераны спорта, заслуженные футболисты.

Кроме того, команда «Ижора – ГМР» стала победителем группового турнира Первенства России среди любительских команд третьего дивизиона.

Много теплых слов было сказано не только руководителями района и города. Со своими поздравлениями выступили Заслуженный артист России А.Блок и молодые исполнители.

На празднике были отмечены не только победители и призеры областных турниров. «Учитывая, что поблизости от нас Петербург, нам интересно было побороться за победу с 5-миллионным городом», - сказал президент федерации футбола ГМР А.Геоб. В этом году футбольный клуб «Гатчина» стал победителем Первенства Санкт-Петербурга (2 группа) в клубном зачете и в двух возрастных категориях и, таким образом, получил право повысить категорию. Юным футболистам и их тренерам были вручены призы от Федерации футбола Санкт-Петербурга, памятные подарки от администрации г.Гатчины и спонсоров. Настоящим рекордсменом Первенства стала команда «Гатчина» среди команд 1996 года рождения: в 22 матчах 20 побед и 2 ничьи. Даже «Смена» и «Зенит» не смогли пройти без поражений, а гатчинцы смогли.

Как отметил Алексей Геоб, победа гатчинской команды это успех всей федерации футбола Ленинградской области. Возможно, в 2018 году кто-то из этих юных футболистов будет защищать честь страны.

Кстати, теперь, когда Россия получила право на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года, есть надежда, что вспомнят об отложенных проектах по развитию этого вида спорта. Президент федерации футбола Ленинградской области А.И.Яковлев обнадежил, что спроектированный в Гатчине футбольный спорткомплекс, обязательно будет построен. По его словам, федерация такую задачу ставит, а Правительство Ленинградской области и Российский Футбольный Союз обещают поддержку.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района