Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Гатчинский парк открыл свои двери для всех желающих

07.06.2011 17:09

«Веселый променад в Императорском саду» прошел в Гатчинском парке. Такой подарок по случаю открытия летнего паркового сезона преподнес жителям и гостям района музей-заповедник «Гатчина».

Приходить на праздник в Собственный садик Гатчинского дворца в первых числах июня в преддверии летнего туристического сезона стало для горожан и гостей района уже доброй традицией. В этот день вход в парковый комплекс бесплатный для всех желающих.

И этот год не стал исключением. Весь день в саду звучала музыка: старинная, классическая, народная, романсы и эстрада. Праздник открыл Гатчинский городской эстрадно-духовой оркестр. В его исполнении прозвучали популярные произведения в разных стилях и жанрах. В центре сада гостей встречали преподаватели и юные воспитанники отделения традиционной певческой культуры Детской музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова устроили концерт-игру. На предложение почувствовать себя музыкантом и подыграть с помощью погремушек особо живо откликнулись дошколята.

Весь день ценители искусства и начинающие художники могли наблюдать вернисаж Гатчинского товарищества художников. Возле картин и в тенистых аллеях прогуливались барышни в старинных нарядах и даже сам Павел I. В такой необычный день церемония награждения победителей конкурса детского акварельного рисунка, который оценивали педагоги Гатчинской художественной школы, превратилась в «Высочайшую аудиенцию Императора Пава 1». Массу удовольствия доставила посетителям костюмированная экскурсия по Собственному саду с Фрейлинами Двора.

В другой части сада у величественных стен дворца был организован мини-зал под открытым небом. На каменном балконе-террасе несколько часов шел праздничный концерт в исполнении артистов «Петербург-концерта».

Кстати, сообщили в администрации Гатчинского района, музей-заповедник «Гатчина» готовит очередной сюрприз. Музыкальный марафон под открытым небом — «Ночь музыки» пройдет 9 июля. Для ночных любителей музыки именитые петербургские оркестры будут играть произведения С. С. Прокофьева, 120-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Сбор гостей и открытие ночных программ во дворце ориентировочно с 8 часов вечера. Начало концерта в 23 часа, продолжительность - 4 часа. По окончании концерта в 4 часа утра всех гостей ждет фейерверк.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района