Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

В России

Герман Греф: «Я не сторонник «чёрных прогнозов», но рубль будет колебаться»

20.06.2012 20:59

В преддверии Петербургского международного экономического форума-2012, который пройдёт в Северной столице 21-23 июня, с журналистами встретился президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Напомним, что с 2000 по 2007 годы в российском правительстве он занимал должность министра экономического развития и торговли.
Большая часть брифинга, который прошёл в среду в отеле «Кемпински, 22», была посвящена проблемам глобального развития экономики и роли России в международных интеграционных финансовых процессах.

«Что касается возможных колебаний на рынке, я целиком поддерживаю действия правительства по подготовке к ним. Если мировая экономика попадёт в глобальную рецессию, то, конечно, подобного рода меры будут крайне востребованы. Не забывайте, что в 2008 году мы готовили эти меры в спешном порядке, это было тяжело и болезненно. И, на мой взгляд, то, что сейчас делается правительством – очень правильно».

Что касается возможности глобального финансового кризиса, Герман Греф отметил, что сегодня трудно точно спрогнозировать развитие ситуации. Для России многое зависит от цены на нефть.

«Я не сторонник «чёрных прогнозов», но курс рубля будет колебаться. Очень правильно, что наше правительство и Центробанк не держат валютный курс. Это большая помощь экономики в целом. Сегодня в России нет политических спекуляций на экономических процессах.

На мой взгляд, это очень здоровая и правильная политика. Курс рубля откатился до отметки 34, и это нормально. Мы все должны привыкать жить в новых условиях. Если цена на нефть восстановится, то и рубль укрепится, если цена на нефть будет падать, то рубль будет ослабевать. Каких-то катастроф в этом я не вижу».

Греф сказал, что не любит давать количественные оценки и прогнозировать, сколько шансов на то, что Россия пройдет мимо кризиса без существенных потрясений.

«На мой взгляд, нужно вести себя сообразно текущей ситуации, но готовится к негативному развитию сценария мировой экономики. Надо готовить пакет антикризисных мер», - сказал Греф и добавил, что, «если они пригодятся – хорошо, не пригодятся – ещё лучше».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России