Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Главы Тихвинского района рассказали о приоритетах в работе

24.10.2014 14:52

В минувший четверг глава Тихвинского района Александр Лазаревич и глава районной администрации Александр Тимков провели брифинг, на котором впервые по-сле переизбрания на высшие руководящие должности муниципального образования обо-значили основные планы своей работы на ближайшую перспективу. Причем, красной ни-тью в их общении с журналистами звучала мысль о том, что сложившийся за последние полтора года принцип командной работы, когда между обоими руководителями, советами депутатов и администрацией есть взаимопонимание, останется неизменным.

 

Теплоснабжение

«Отопительный сезон в этом году начался тяжело, это связано с проводившимися капремонтами на сетях, – сразу сказал о главной проблеме Александр Лазаревич. – Но сейчас система теплоснабжения работает в штатном зимнем режиме, остаются вопросы по отдельным стоякам в конкретных домах – они решаются в рабочем порядке специалиста-ми управляющих компаний».

«После замены теплосетей требуется время на отладку всей системы, ведь это еди-ный сложный организм, влияние на который оказывает ситуация в каждом доме, – под-черкнул Александр Тимков. – За последние два года заменены самые ветхие магистраль-ные и внутриквартальные сети, но много еще предстоит сделать. При колоссальной по-мощи областного правительства и лично губернатора мы делаем все, чтобы тихвинцы за-были о проблеме тепла. Реконструкция системы теплоснабжения будет продолжена».

Новая котельная – основа основ системы – должна быть построена инвестором «ГазпромТеплоЭнерго» до конца следующего года. Сейчас проходит согласование техни-ческое задание на проектирование котельной, сам проект должен быть готов к марту 2015 года и сразу начнется строительство. Уже в следующий отопительный сезон котельная, символический первый камень которой был заложен 12 сентября в районе Учебного го-родка губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, должна начать ра-боту в режиме пуско-наладки. Инвестору предстоит в дальнейшем завершать и рекон-струкцию теплосетей.

До конца этого года будут установлены индивидуальные газовые котлы в 110 квар-тирах шести домов Усадьбы РТС. Решится многолетняя проблема их жителей, которым почти 20 лет назад – в качестве временной меры – были установлены для обогрева масля-ные радиаторы. Муниципалитет, в свою очередь, нес огромные издержки по частичной компенсации затрат на электроэнергию, ежегодно возмещая управляющей компании без малого 1,7 млн рублей. В ближайшей перспективе индивидуальные газовые котлы будут установлены и в квартирах оставшихся трех домов Усадьбы.

 

Дороги

Главной задачей ближайших лет является реконструкция улицы Центролитовской – артерии, соединяющей промплощадку со спальными районами Тихвина. Ежедневно по ней на работу едут тысячи работников Тихвинского вагоностроительного завода и других производств, и они с неудовольствием отмечают плачевное состояние дорожного полотна.

Предстоит подготовить проект реконструкции улицы, предусматривающий не только ка-премонт проезжей части, но и обустройство тротуаров, велосипедных дорожек и газонов, а также поработать с профильным комитетом администрации Ленинградской области по привлечению необходимых на реконструкцию средств.

В следующем году будет закончен ремонт улицы Карла Маркса в старой части го-рода, где к 10-летию возвращения Тихвинской иконы Божией Матери был восстановлен только один тротуар. Этой осенью завершилась перекладка водовода по противоположной стороне, и летом предстоит капитально отремонтировать дорожное покрытие, восстано-вить второй тротуар и газоны. А до конца этого года будет подготовлен проект на рекон-струкцию моста через Вязитский ручей. Под готовый проект всегда есть шанс оперативно получить средства из областного бюджета.

Важная задача – добиться изменений на региональном уровне в подходе к форми-рованию дорожных фондов муниципальных образований, которые с этого года стали наполняться за счет акцизов на нефтепродукты. «Эти средства – большое подспорье сель-ским поселениям в ремонте и содержании дорог, – сказал Александр Лазаревич. – Но их объем должен определяться не только километражом паспортизированных дорог, но и степенью их загруженности и значимости. Это неправильно, когда сельское поселение и город получают в дорожные фонды одинаковые суммы только потому, что имеют одина-ковую протяженность дорог».

И, конечно, по-прежнему будет уделяться пристальное внимание улучшению каче-ства дорожных ремонтов. «Одним из главных наших достижений я считаю ужесточение подходов к работе с подрядчиками, – отметил Александр Тимков. – Мы научились отста-ивать права наших жителей, есть прецеденты судебных разбирательств с нерадивыми подрядчиками. И в этом году мы оплатим далеко не все контракты. Да, работы выполне-ны, асфальт положен, но где-то это сделано с нарушением технических условий, где-то сорваны сроки. Поэтому платить не будем. И такой подход к исполнению муниципальных контрактов мы перенесем и на другие виды работ».

 

Благоустройство

Серьезное благоустройство затронет в следующем году практически всю централь-ную часть города, включая улицу Карла Маркса и проезд Бойцов 4-й Армии – именно здесь в первых числах августа пройдут основные действа празднования Дня Ленинград-ской области. «О конкретных суммах, которые будут выделены из областного бюджета на подготовку к празднику, говорить пока рано – экономическая ситуация меняется», – ска-зал Александр Лазаревич.

К этому событию преобразится одна из красивейших исторических улиц Тихвина – улица Орловская, по которой делегации районов будут спускаться к видовой площадке на прудах Таборы. Она станет музеем под открытым небом, где свое отражение найдут и ку-печеская история XVIII-XIX веков, и период Великой Отечественной войны, и современ-ность. Реконструкция улицы пройдет в рамках проекта развития городской среды и тури-стического потенциала города, который районная администрация реализует совместно со стратегическим инвестором – Группой компаний «ИСТ».

Кроме того, в 2015 году начнут преображаться тихвинские дворы, состояние кото-рых вызывает нарекание и у автомобилистов, и у молодых родителей, и у пенсионеров. «Мы начнем благоустраивать дворы не кусками, а целиком – целыми каре, максимально учитывая запросы всех групп населения, – подчеркнул Александр Тимков. – Такое благо-устройство подразумевает проектную основу, предусматривающую ремонт проездов с восстановлением бордюров, обустройство экопарковок, позволяющих сохранять газоны, организацию зон отдыха для пожилых людей и мам с детьми».

«За 5-6 лет мы приведем в порядок все дворы в городе – это один их главных нака-зов, которые мы получили от избирателей на выборах», – заметил Александр Лазаревич.

А сохранить благоустройство, следить за порядком поможет система видеонаблю-дения «Безопасный город» – до конца этого года она будет полностью реконструирована. На смену устаревшим камерам придут современные, разрешение которых позволяет четко

видеть лица людей и номера машин. Увеличится и количество видеокамер – теперь их бу-дет более 70. На эти цели из областного бюджета выделено без малого 10 млн рублей.

 

Спортивная инфраструктура

Сегодня есть уверенность, что в Тихвине появится физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном на восемь-десять 25-метровых дорожек и двумя игровыми залами. Скорее всего, строительство будет вестись по программе «Газпрома». Крытая хоккейная площадка с искусственным льдом, которая будет работать 8 месяцев в году – еще один спортивный объект, возведение которого запланировано на ближайшие год-два.

«Таким образом, мы сформируем спортивную зону, где сегодня уже есть спорт-комплекс с искусственным футбольным полем и легкоатлетическим ядом, биатлонное стрельбище и лыжероллерная трасса, – заметил Александр Лазаревич. – Но важно, чтобы возможности для занятий спортом были и во дворах. Поэтому мы обязательно используем удачный опыт этого года по созданию уличной площадки для воркаута в одном из дворов 3-го микрорайона – такие площадки должны появиться в каждом микрорайоне».

 

Сельское хозяйство

«Развитие аграрного сектора, поддержка сельхозпроизводителя – один из наших приоритетов», – заявил Александр Лазаревич. Районные власти намерены добиваться со-здания сельскохозяйственного кластера. Но для этого нужно решить немало сложных проблем – от возвращения в сельскохозяйственный оборот невостребованных земельных долей до сохранения малокомплектных школ. «Это необходимые условия, чтобы на село пришел инвестор, а у сельчан была мотивация оставаться жить и работать на своей малой родине, – подчеркнул Александр Владимирович. – Мы бьемся за сохранение каждого ра-бочего места, и каждый случай сокращения рассматривает аграрный совет».

Хорошая новость: в ноябре должен возобновить работу лимонадный завод «Воды Лагидзе», который в последний год переживал не лучшие времена, – появился умный и грамотный инвестор, готовый вкладывать в это производство средства. Есть перспектива возобновления работы и тепличного хозяйства «Весна-Тихвин». Ведутся переговоры по смене его собственника, и районные власти, что называется, «держат руку на пульсе».

Поможет сельским поселениям в развитии и возрожденный институт кураторства, уверен Александр Тимков. Теперь за каждым поселением будет закреплен заместитель главы или председатель комитета районной администрации – это позволит всегда быть в курсе ситуации и оперативно помогать сельчанам в решении насущных проблем.

Завершая брифинг, глава Тихвинского района Александр Лазаревич заметил, что одним из главных показателей работы местных органов власти является наполняемость бюджета. А Тихвину есть чем гордиться: при собственных доходах, которые на начало года составляли чуть более 200 млн рублей, сегодня объем бюджета перевалил за 800 млн. А это говорит об эффективном привлечении средств из вышестоящих бюджетов, об уча-стии в различных программах и грамотной работе с инвесторами. «И в том, что сделано в районе за последние пару лет, большая заслуга администрации, – сказал Александр Вла-димирович. – Сформирована очень сильная команда – от замов главы до рядовых специа-листов. Это профессионалы, и каждый человек работает на своем месте».

Текст и фото: пресс-служба муниципального образования «Тихвинский муниципальный район Ленинградской области»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района