Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Гостехнадзор Ленинградской области: Юбилей без отрыва от производства

03.06.2013 11:50

 

2013 году это юбилейный год для представителей Гостехнадзора, службе исполнилось 55 лет. Ее история началась 18 апреля 1958 года, когда постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР было принято решение о передаче техники из машинно-тракторных станций сельскохозяйственным товаропроизводителям. Помимо реорганизации МТС в этом документе предусматривалось введение должностей государственных технических инспекторов Госсельтехнадзора при ремонтно-технологических станциях.

На сегодняшний день в подразделениях Гостехнадзора России работает более 3,2 тысяч человек, выполняющих плановые проверки технического состояния различных машин и оборудования в процессе эксплуатации, ремонта и технического обслуживания, а также соблюдения правил хранения техники. Кроме того, инспекторы принимают квалификационные экзамены на право управления тракторами и другими самоходными машинами.

В свою очередь Управление Гостехнадзора Ленинградской области имеет штатную численность 44 сотрудника, а общее количество техники, стоящей на областном учете составляет 30145 единиц, что среди Субъектов Федерации является одним из самых высоких показателей по наличию тракторов и других самоходных машин

23 апреля в Управлении Гостехнадзора Ленинградской области прошло праздничное подведение итогов минувшего года и награждение лучших сотрудников. Все структуры службы готовились к юбилею без отрыва от производства: весна – напряженное время для тружеников села.

О том, с какими результатами Гостехнадзор начинает сельскохозяйственный год интервью начальника Гостехнадзора Ленинградской области, Олега Торжкова.

— К своему 55-летию областной Гостехнадзор проверил готовность более 90 процентов сельхозтехники, которая будет задействована на весеннем севе-2013. Из 6540 единиц техники АПК, зарегистрированной в Ленинградской области, участвуют в посевной кампании более чем 2000 тракторов и самоходных машин, им предстоит засеять 81 тысячу гектаров.

Специалисты Управления Гостехнадзора Ленинградской области в рамках годового технического осмотра до начала сезонных полевых работ завершили проверку их состояния. Подготовка техники к севу проходила в соответствии с графиком, выполнение которого еженедельно контролировал штаб по координации весенне-полевых работ. Хочется поблагодарить те хозяйства, чьи квалифицированные инженерные службы отлично подготовили машины к техосмотру. Благодаря слаженной работе удалось вовремя завершить подготовку сельхозтехники.

— С началом сева, техосмотр не заканчивается?

— Процедура государственного технического осмотра проводится в период с 1 февраля по 31 августа и машины агропромышленного комплекса подлежат ей в обязательном порядке.

По итогам прошлого года скажу, что на ГТО было представлено 17296 единиц (57 % от общего объема зарегистрированной техники), что на 5 % больше, чем в 2011 году.

В 2013 году при проведении ГТО Гостехнадзор намерен внедрить систему фотофиксации и продолжить техническое переоснащение районных подразделений.

Порядок проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных органами Гостехнадзора в РФ для юридических лиц.

1. Государственный технический осмотр машин проводится ежегодно с 1 февраля по 31 августа. 2. Владельцы машины не позднее, чем за 20 дней до начала проведения ГТО обязаны представить в инспекцию Гостехнадзора заявку (приложение №1, №2) с платежными поручениями об уплате сборов и пошлин за проведение ГТО. 3. Для проведения ГТО владельцы обязаны предоставить принадлежащие им машины в указанное органами Гостехнадзора место. 4. Органы Гостехнадзора проводят ГТО только после предъявления следующих документов: - удостоверения тракториста – машиниста с отметкой, подтверждающей наличие права на управление машины; - медицинской справки установленной формы о годности водителя к управлению машиной; - свидетельства о регистрации; - паспорта самоходной машины; - страхового полиса ОСАГО (в случае необходимости) 5. Технический осмотр машины начинается с проверки соответствия марки, государственного регистрационного знака, заводских номеров агрегатов, записанных в регистрационном документе (свидетельство о регистрации, паспорте самоходной машины).

Заводские номера на номерных узлах должны быть очищены от грязи и краски. Техническое состояние машин проверяют на соответствие требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и сохранности имущества, охраны окружающей среды, установленным действующим в РФ стандартам, сертификатам, инструкциям по эксплуатации, а так же на соответствие требованиям Правил дорожного движения.

Порядок проведения техосмотра транспорта физических лиц почти такой же, за исключением того, что владельцы машин, подавая заявку на техосмотр, предоставляют копию полиса ОСАГО (в случае необходимости). Органы Гостехнадзора проводят ГТО только после предъявления водителем-владельцем: - документа, удостоверяющего его личность; - документа, подтверждающего право от имени собственника владеть, пользоваться или распоряжаться на законных основаниях машиной; - удостоверения с отметкой, подтверждающей наличие права на управление машиной, представленной на ГТО; - медицинской справки установленной формы о годности водителя к управлению машиной; - свидетельства о регистрации; - паспорта самоходной машины; - страхового полиса ОСАГО (в случае необходимости).

— По итогам 2012 года, в Ленобласти выросла собираемость транспортного налога? Как этого удалось достичь?

— Благодаря повышению эффективности регистрационных действий Гостехнадзор за 12 месяцев увеличил свой вклад в казну Ленинградской области на 12 процентов – до 20,2 миллионов рублей.

Высокие показатели во многом обусловлены тем, что за последний год удалось значительно снизить число случаев использования незарегистрированных самоходных машин и сельхозтехники. Количество регистрационных действий - постановки и снятия с учета, перерегистрации, оформления в залог или в лизинг – выросло, что и позволило повысить собираемость государственной пошлины. В минувшем году количество зарегистрированных машин также увеличилось и составило 30145 единиц, из них 6540 – техника АПК.

Во многом этому способствовали проводимые областным Гостехнадзором мероприятия по выявлению случаев использования незарегистрированной техники. Операции «Снегоход», «Частник», «Трактор», рейды «Лес», «Карьер», «Техосмотр», «Спецтехника» и «Электропогрузчик» позволили выявить факты эксплуатации техники без регистрации или в ненадлежащем техническом состоянии, что помогло сократить количество представляющих опасность самоходных машин на полях и дорогах Ленинградской области.

Например, в ходе операции «Трактор», было проверено 403 единиц техники, 50 эксплуатировались с различными неисправностями, 56 управлялись лицами, не имеющими права допуска или необходимых документов. Профилактический рейд «Технический осмотр», помог выявить не прошедшие техосмотр трактора и самоходные машины. За 10 дней было проверено 148 единиц техники, из которых 27 не имели талона ГТО, 19 эксплуатировались с различными неисправностями, 12 трактористов управляли техникой с нарушением правил личной безопасности и правил дорожного движение, в том числе один находился в состоянии алкогольного опьянения. Основные тенденции, выявленные в ходе всех проверок, заключаются в том, что почти половина всей зарегистрированной техники не эксплуатируется и находится в аварийном состоянии. На сегодняшний момент за 2012 г. списано уже 550 единиц техники.

— Гостехнадзор заинтересован в том, чтобы состояние машин и сельхозтехники в Ленинградской области находилось на должном уровне. Какие меры вы предпринимаете в достижении этой цели?

— Областной Гостехнадзор открывает телефонную горячую линию. Оперативные ответы на «транспортно-технические» вопросы жители Ленобласти смогут получать каждую среду.

Как зарегистрировать трактор, где может пройти техосмотр владелец самоходной дорожно-строительной или иной машины, какие права необходимы, чтобы сесть за руль квадроцикла – на эти и другие вопросы, находящиеся в сфере компетенции Управления Ленинградской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, специалисты будут еженедельно отвечать по телефону горячей линии.

Телефон горячей линии: (812) 710-03-51 будет работать по средам с 13 до 14 часов.

По телефону можно задавать интересующие вопросы, высказывать замечания, предложения и жалобы касательно работы Гостехнадзора Ленинградской области.

Подобная мера, прежде всего, носит профилактический характер и направлена на сокращение числа нарушений при эксплуатации подведомственных машин.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти