Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В декабре в Ленобласти начался грибной сезон

23.12.2015 17:44

Грибная зима в Ленобласти пришла на смену негрибному лету.

Прошлое лето было самым негрибным за долгие годы, зато рекордно теплый декабрь в Ленобласти выдался грибным. Это хотя бы отчасти компенсировало моральный ущерб всем грибникам, недособиравшим грибы летом и осенью.

В лесах Ленинградской области появились лисички — накануне фотографии зимних грибов, сделанные в отсутствие снега и больше похожие на весенние, заполонили социальные сети. Грибники — народ бывалый, но ходить по грибы в канун Нового года — это нонсенс даже для них. А вот плюсовая погода в 20-х числах декабря - это шок абсолютно для всех. 

По заверениям очевидцев, лисички есть во Всеволожском, Кировском и Приозерском районах Ленинградской области. Обнаружить грибы можно и на границе с Эстонией.

Ирина Уханова, главный редактор журнала «Грибник России», рассказала «Леноблинформу», что грибы — это очень непредсказуемые организмы. Но для плодоношения им нужно сочетание определенного диапазона температур и влажности. А также она пожелала жителям удачи в сборе зимних лисичек.

«Сейчас в Ленобласти тепло, поэтому некоторые виды грибов и двинулись в рост. Хотя, что касается лисичек, то очень часто в ноябре и начале декабря при относительно теплой погоде они растут. Не раз их находил в это время руководитель нашего проекта Анатолий Тарасов. А вот для плодоношения некоторых других грибов нужен температурный шок. Например, фламмулина, или зимний опенок, требует понижения температур для начала плодоношения, то же касается и вёшенки. Поэтому эти виды можно находить ранней зимой. Не уверена, что у вас двинутся в рост трубчатые грибы - ведь скоро ударят морозы. Так что удачи в сборе лисичек, пока тепло!» - говорит Ирина Уханова.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области