Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Губернатор Александр Дрозденко: Ситуацию с медицинским обслуживанием жителей Ново-Горелово должен разрешить Петербург, это его зона ответственности

07.11.2012 19:38

«Передачи застроенных земель Ленинградской области Санкт-Петербургу больше не будет», - заявил сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече с депутатами и администрацией Ломоносовского района.

При этом губернатор подчеркнул, что обеспечение объектами социальной инфраструктуры новых кварталов, расположенных на переданных Санкт-Петербургу землях, целиком и полностью находится в компетенции городских, а не областных властей.

«Это зафиксировано в специальном соглашении, подписанном главами двух регионов. Других мнений здесь быть не может», - подчеркнул глава Ленобласти.

Однако на практике все выглядит весьма неоднозначно. Пример тому – ситуация с медицинским обслуживанием поселка Ново-Горелово, расположенном на границе Ленинградской области с Красносельским районом Санкт-Петербурга. Там построен жилой комплекс, в котором проживает 7 тысяч человек. В основном, это жители Петербурга. Более того, для медицинского обслуживания поселка предусмотрена небольшая амбулатория, расположенная в одной из квартир жилого дома - на первом этаже. Однако, на сегодняшний день она не справляется с реальным объемом работы, и люди практически постоянно обращаются за помощью к областным медикам – вот и все соглашения о разграничении городской и областной инфраструктуры.

Не случайно, на встрече с губернатором проблему медицинского обслуживания Ново-Горелово подняли сразу несколько человек: о сложной ситуации в поселке говорила и заместитель главного врача Ломоносовской ЦРБ Людмила Бычкова, и глава администрации Виллозского сельского поселения Виталий Козырев, и глава самого поселения Виктор Иванов.

Прокомментировал ситуацию прибывший вместе с губернатором глава комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе. Он, в частности, отметил, что по вопросам медицинского обслуживания жителей Ново-Горелово было проведено совместное заседание комитетов здравоохранения Ленобласти и Петербурга, и на нем был решено, что обслуживание жителей поселка будут проводить медучреждения Красносельского района Петербурга.

«Плановая помощь будет оказываться силами городской медицины!» — заверил Арчил Лобжанидзе. — А вот «скорую помощь» будем направлять мы: по 323-му федеральному закону мы должны оказывать медпомощь всем гражданам России, независимо от субъекта федерации, в котором они проживают».

В ответ представители Ново-Горелово сообщили, что на практике вопрос все равно не решен: городская медицина не спешит обслуживать жителей поселка. Впрочем, теперь у них есть надежда, что ситуация изменится: Александр Дрозденко сообщил присутствующим, что уже дал поручение подготовить письмо на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

«Пусть город выполняют свои обязательства относительно этой территории», - сказал глава Ленобласти.

Светлана Буренина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Татьяна
02.12.2012 21:36:07
К сожалению, ни сегодня, ни завтра Красное Село не собирается обслуживать детей по Красносельскому Шоссе 54 корпуса 1-6 и 56 дома. А о передаче этой функции они не слышали.Проблема сохраняется, и неизвестно  когда она будет решена.С 04.12.12 года, со вторника, на прием из врачей сажать некого.

Оставить комментарий

Новости здравоохранения