Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

В России

Минфин и Минстрой не сошлись во мнении, снижать ли ставку льготной ипотеки

16.03.2015 15:53

Минфин РФ против снижения ставки льготного ипотечного кредитования до 12%, Минстрой РФ – за.

В пятницу, 13 марта, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, запускающее программу льготной ипотеки. В этот же день ЦБ понизил ключевую ставку до 14% с 15%. В связи с этим Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил понизить ставку льготного ипотечного кредитования также на 1 процентный пункт — до 12% годовых.

Однако сегодня замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, выступая на конференции «Неделя российского бизнеса», организованной РСПП, отрицательно ответил на вопрос, будет ли снижена ставка по льготной ипотеке после решения ЦБ.

«Не хотите отдавать народу?» — поинтересовался у него глава РСПП Александр Шохин. «Нет, не хотим», — сказал Моисеев.

Между тем, глава Минстроя РФ Михаил Мень сообщил в понедельник журналистам, что ставка льготного ипотечного кредитования может быть снижена до 12%.

«Только подписано было это распоряжение, примерно это совпало с тем, что произошло понижение ключевой ставки. Мы восприняли положительно эту инициативу РСПП (о снижении льготной ставки ипотечных кредитов — ред.) и будем в течение недели ее отрабатывать», — сказал Мень в понедельник.

«Здесь, конечно, самое главное — согласование с Минфином и руководством правительства, которое будет принимать окончательное решение на этот счет. Хотя арифметическая схема подсказывает, что это вполне реалистично», — добавил министр.

По сообщениям РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России