Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Исправившаяся мать восстановлена в своих правах

01.03.2012 19:03

Сотрудники службы Уполномоченного по правам ребенка помогли лишенной родительских прав матери исправиться и вернуть себе сына.

Как сообщили корреспонденту «Леноблинформ» в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области, в июне 2009 года в Сланцевский суд было подано исковое заявление отцом ребенка о лишении женщины родительских прав. Решением суда, в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию, мать была лишена прав на ребенка. Несовершеннолетний мальчик остался жить с отцом.

Спустя время женщина изменила свой образ жизни, прошла курс лечения от алкоголизма, трудоустроилась, создала для ребенка необходимые благоприятные условия, наладила отношения с бывшим мужем. Особую поддержку женщине оказали педагоги Лужской санаторной школы-интерната, в которой учится мальчик.

По словам общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка по Ленинградской области в городе Луге Татьяны Рукавицыной, «ежедневное посещение школы, беседы с учителями, исполнение рекомендаций – все это помогло маме наладить отношения с сыном. Мальчик стал хорошо усваивать материал, улучшилось поведение. Установившиеся доверительные отношения между ребенком и матерью позволили и отцу пересмотреть свое отношение на ситуацию, в которой оказалась семья».

В итоге, суд, с учетом заключения прокурора и представленных доказательств, принял положительное решение и вернул ребенка матери, восстановив ее в правах.

Уполномоченный при Губернаторе Ленинградской области по правам ребенка Тамара Литвинова, сказала, что это очень радостное событие. Родителей лишают родительских прав, но эти права и возвращают. Матери и отцы могут быть восстановлены в правах, если они изменили образ жизни, свое поведение и отношение к ребенку, но, к сожалению, случаи эти очень редки.

По статистике за прошедший 2011 год в Ленинградской области было решено родительских прав 756 человек в отношении 818 детей, а возвращены родительские права только 23 человекам в отношении 25 детей. На этом фоне событие в Лужском районе очень радостное. «Факт того, что вернули права на ребенка, говорит о том что, и мама молодец, и органы опеки, и руководство школы. Все очень грамотно и тактично поддерживали семью, - отметила Тамара Литвинова. – Это всегда радость, когда дети обретают семью, тем более возвращаются к своим биологическим родителям».

Службы опеки стараются не доводить ситуации до лишения родительских прав, ведут профилактическую работу, осуществляют патронат проблемных семей. Вместо лишений прав начали применять практику приостановление родительских прав, когда есть возможность одуматься, измениться и наладить отношения в доме. «Мы стараемся воплощать в жизнь девиз службы Уполномоченных по правам ребенка – «Россия без сирот»,- подчеркнула Тамара Литвинова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка