Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

В Ленобласти прошла новая встреча по актуальным вопросам кадастровой деятельности

14.02.2014 11:14

Актуальные вопросы по осуществлению кадастровой деятельности и кадастрового учета вчера обсуждались на совместной рабочей встрече сотрудников филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области и кадастровых инженеров, действующих на территории 47-го региона.

Вторая плановая встреча в этом году была посвящена обсуждению конкретных кадастровых дел, которые ведут в настоящий момент инженеры.

Среди прочих тем обсуждались: постановка на кадастровый учет многоквартирных домов; порядок внесения сведений в государственный кадастр недвижимости (ГКН) об адресе земельного участка, расположенного в садоводстве, образованного  путем объединения; порядок работы с земельными участками с уточненной площадью, у которых в сведениях ГКН отсутствует информация о координатах; порядок подачи дополнительного пакета документов.

Заместитель директора Кадастровой палаты по Ленинградской области Валерий Малинин, под председательством которого прошло совещание, в том числе порекомендовал при постановке на кадастровый учет многоквартирного дома подавать заявление в центральном аппарате. Пакет документов очень большой, поэтому информация в заданном объеме не проходит по существующим электронным каналам связи, объяснил специалист. В районе заявление также примут, но целесообразнее сделать это в петербургском офисе.

Процедура постановки на кадастровый учет многоквартирного дома требует большого объема работ, и вероятность выявления ошибки в пакете документов очень высока, но на данный момент Филиал не принимает решения о приостановке при обнаружении первой же найденной неточности. Специалисты проверяют документы полностью и предоставляют заявителю возможность исправить все найденные ошибки единовременно.

Кроме того, Валерий Малинин рекомендует застройщикам обращаться напрямую в Палату с графиками застройщика: в какой очередности сдаются объекты и к какому сроку их планируют поставить на кадастровый учет, чтобы сотрудники Палаты могли расставить приоритеты при осуществлении кадастрового учета.

Основная задача совещаний в Кадастровой палате — повышение уровня квалификации кадастровых инженеров с целью подготовки пакета документов в точном соответствии с требованиями законодательства.

Руководство Филиала в начале года утвердило график проведения подобных встреч: один раз в месяц — методического характера; два раза в месяц — по конкретным кадастровым делам.

Следующая встреча назначена на 26 февраля.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости