Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

Каким было лето 2014 для детей Кировского муниципального района

27.08.2014 11:41

На прошедшей неделе, 20 августа, состоялось заседание муниципальной межведомственной комиссии по организации летней оздоровительной работы, на котором были подведены итоги оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков на территории Кировского района в 2014 году.

Заместитель главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области по социальным вопросам, председатель межведомственной комиссии, Татьяна Иванова, подводя итоги летней оздоровительной кампании напомнила присутствующим, что организация летней оздоровительной работы летом 2014 года осуществлялась в рамках  постановления администрации Кировского муниципального района Ленинградской области от 07 апреля 2014 года №1116 «Об организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков летом 2014 года».

Из муниципального бюджета на организацию летнего отдыха и занятости детей и подростков было выделено около 9 млн.рублей, которые были освоены в летний период.

На базе 20 образовательных учреждений было  открыто 29 лагерей с охватом 1570 детей. 3 смены. Продолжительность смен – 21 день.

В том числе на базе 5 образовательных учреждений (КСШ№2, ПриладожскаяСОШ, Шумская СОШ, ОСШ№3 и Назийская СОШ)  были созданы условия для отдыха и оздоровления 50 детей их семей, находящихся в трудной жизненной ситуации по линии Комитета по социальной защиты населения.

По линии отдела по молодежной политике, физкультуре  и спорту было организовано 9 многодневных походов и 1 учебно-тренировочный сбор с общим охватом 230 детей и подростков продолжительностью 14-21 дней. Организованы спортивные соревнования с общим охватом 3800 детей и подростков.

На базе ГБУЗ ЛО «Кировская муниципальная больница» проведены 3 оздоровительные  смены с охватом 48 детей подростков с ограниченными возможностями здоровья.

На базе учреждений социальной защиты разными формами летнего отдыха и занятости охвачено 423 ребенка. 405 детей охвачено сопутствующими  летнему отдыху мероприятиями (экскурсии, поездки в музеи, дельфинарий, океанариум, зоопарк и т.д.).

Общий охват летним отдыхом (без учета культурно-массовых мероприятий) детей и подростков  в возрасте 6,5 – 18 лет (10 455 чел) в 2014 году составил 8040 человек (+25человек к 2013г.) – 76,9%.

 4031 детей и подростков (38%) отдохнули в летних оздоровительных лагерях различной ведомственной подчиненности.

 Штат педагогических работников летних оздоровительных лагерей укомплектован на 100%. Медицинское обслуживание детей в летних оздоровительных лагерях и лагерях труда и отдыха осуществлялось специального закрепленными медицинскими работниками ГБУЗ  ЛО «Кировская муниципальная больница». Были задействованы 15 медицинских работников.

 В целях обеспечения комплексной безопасности детей и подростков при проведении многодневных походов, экскурсий и иных массовых мероприятий был реализован комплекс мер:

- издано распоряжение Комитета образования от 18.04.14 года № 285 «Об обеспечении безопасности при организации мероприятий в рамках детской оздоровительной кампании 2014года, мерах по  сохранению  жизни и здоровья в период пребывания в оздоровительных учреждениях дневного пребывания МО Кировский район Ленинградской области и повышению ответственности начальников ЛОЛ и ЛТО, спортивных лагерей и походов за жизнь и здоровье детей»;

- проведено санитарно-гигиеническое обучение и аттестация сотрудников ЛОЛ и ЛТО;

- проведены мероприятия по страхованию детей и подростков, посещающих ЛОЛ и ЛТО по договору с ООО «Росгосстрах – Жизнь» с суммой страховой выплаты на 1 ребенка 50 000 рублей;

- проведена аккарицидная обработка территорий 8 образовательных учреждений, граничащих с лесным массивами;

- заключен договор на организацию экскурсионных услуг с ООО «ЯК». Всего осуществлено 30 выездных экскурсий продолжительностью не более 4 часов. Требования Правил перевозки организованных групп детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.12.14 №1177 в части уведомления отделов ГИБДД, оснащенности автобусов, наличия сопровождения, в т.ч. медицинского, соблюдения питьевого режима полностью соблюдены.

Заслушав всех участников, Татьяна Иванова подчеркнула, что летняя оздоровительная кампания на территории Кировского района была организована на хорошем уровне и прошла успешно, без происшествий, вспышек инфекционных заболеваний и возникновения непредвиденных ситуаций.

 Образовательные и культурно-досуговые программы проводились в рамках «Года детства» в Ленинградской области и «Года культуры» в Российской федерации. Основными целями проведенных мероприятий были приобщение детей к здоровому образу жизни, и развитие у них духовно – нравственных ценностей.

 Все цели и задачи, которые были поставлены перед каждым структурным подразделением и каждой организацией, выполнены. К успешным результатам района в рамках данной кампании можно отнести:

- общий охват детей и подростков,

- общий объем финансирования летней кампании,

- трудоустройство детей и подростков в летние месяцы,

- охват детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,

- оздоровительный эффект от отдыха в детских летних лагерях.

 

Юлия Бибик, пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района