Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Кириши—Санкт-Петербург: будем дружить районами!

15.05.2017 11:33

12 мая в Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Калининского района Санкт-Петербурга и муниципальным образованием Киришский район Ленинградской области в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах.

Предложение об установлении взаимодействия с администрацией Калининского района Санкт-Петербурга исходило от киришской стороны. Как отметил глава Киришского муниципального района А.В.Левин, Санкт-Петербург находится совсем рядом, и опыт большого города в решении самых разных актуальных вопросов будет очень полезен Киришам. Кроме того, именно в Калининском районе находится улица Киришская, названная так в 1970 году в честь нашего города.

В состав киришской делегации, возглавляемой А.В.Левиным, вошли заместители главы администрации Киришского муниципального района - по экономическим вопросам - Ю.В.Косарева, по социальным вопросам – В.А.Александрова, управляющий делами администрации М.В.Рожкова, специалист пресс-службы городского совета депутатов И.В.Горбачева.

Глава администрации Калининского района В.А.Пониделко вместе со своей командой встретили киришан тепло и радушно. Василий Анатольевич подчеркнул, что Калининский район – один из самых больших в Санкт-Петербурге, со сложившейся инфраструктурой, развитой промышленностью, традициями, которые чтят и берегут жители.

Направления предстоящего сотрудничества с Киришами обсуждались за круглым столом. Презентация о деятельности администрации Калининского района помогла киришанам определить перечень задач, в решении которых станет очень полезным опыт старших коллег. Так, заинтересовали наработки в решении проблемы несанкционированной торговли на улицах города, вопроса установки и эксплуатации рекламных конструкций. Интересными представились возможные проекты в сферах молодежной политики, культуры, спорта, образования, социальной защиты населения. Петербургские коллеги поделились, что имеют уникальный опыт в организации реабилитации людей с ограниченными возможностями, в том числе детей. Из наработок в сфере образования вызвало интерес развитое в Калининском районе направление робототехники.

Кульминацией дружеской встречи стало подписание соглашения между администрацией Калининского района и Киришским муниципальным районом сроком на пять лет, с возможностью последующего продления. И петербуржцы, и киришане выразили уверенность, что дальнейшее сотрудничество будет плодотворным и полезным для обеих сторон. Ответный визит делегации Калининского района в Кириши ожидается 26 мая, в День города.

Справочно. Калининский район расположен в северной части Санкт-Петербурга, восточнее Выборгского района, является одним из крупнейших по численности административным районом города на Неве. На территории района проживает 530163 чел, его площадь - 4012 гектаров, протяженность территории в направлении с севера на юг - свыше 10 км.

Калининский район - крупный промышленный центр, в котором на сегодняшний день насчитывается более 290 крупных и средних промышленных предприятий. Около 30 из них входят в число ведущих предприятий Санкт-Петербурга и страны в целом (самые известные — Ленинградский металлический завод, «Красный выборжец», ЛОМО).

Также на территории района расположены Политехнический университет, Академия связи, Михайловская военная артиллерийская академия, Военно-медицинская академия, Музей истории подводных сил России им. А.И.Маринеско и другие значимые объекты.

Пресс-служба

Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района