Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

Кировский район готовится к выборам

26.12.2013 13:21

Во вторник, 24 декабря, в малом зале администрации Кировского муниципального района прошло совместное заседание актива клуба избирателей Кировского муниципального района, представителей избирательных объединений (местных отделений политических партий, профсоюзных организаций) и администраций городских и сельских поселений.

Главный вопрос, который обсуждался на совещании, касался подготовки к единому дню голосования, намеченному на 14 сентября наступающего года. Заместитель главы администрации Кировского муниципального района Олег Горчаков напомнил собравшимся об основных этапах подготовки к единому дню голосования. Некоторые из них уже пройдены. Например, на территории Кировского района сформировано 48 избирательных участков. В соответствии с изменениями в избирательном законодательстве они будут действительными в течение пяти ближайших лет, этот же срок полномочий предусмотрен и для также уже сформированных избирательных комиссий. В состав участковых избиркомов назначен 421 член УИК. Сформирован также резерв состава УИК, состоящий из 242 человек.

ТИК Кировского муниципального района совместно со специалистами городских и сельских поселений проведена большая работа по разработке схем избирательных округов муниципальных образований, которые теперь, по новому законодательству, рассчитана на 10 лет применения. 25 ноября ТИК определила схемы избирательных округов во всех 11 муниципальных образованиях. Постановления ТИК об этом были направлены в представительные органы муниципальных образований 27 ноября. Не позднее, чем за полгода до дня голосования (до 13 марта 2014 года), советы депутатов муниципальных образований должны утвердить эти схемы.

Главная работа, которая сейчас предстоит, - это организация работы по повышению правовой культуры избирателей. Особое внимание необходимо уделять молодым избирателям, - подчеркнул Олег Горчаков. Он также напомнил присутствующим, что ежегодно в феврале проводится общероссийский день молодого избирателя.

Об изменениях в избирательном законодательстве рассказала главный специалист отдела по взаимодействию с органами гос.власти и МСУ Анна Моисеева. Она сообщила о том, что сократились сроки проведения отдельных избирательных процедур, в том числе в два раза сократился срок передачи списков избирателей УИК (с 20 до 10 дней). Меняются сроки информирования граждан о месте и времени голосования, сроки передачи реестра открепительных удостоверений. Сокращается и срок проведения досрочного голосования на референдуме и др. На выборах и референдумах теперь можно использовать только прозрачные и полупрозрачные ящики для голосования. До 31 декабря этого года они должны быть закуплены центральной избирательной комиссией. Это нововведение будет применяться с 1 июля 2013 года.

Вопросы информационного обеспечения выборов осветила заместитель председателя ТИК Кировского муниципального района Ольга Астудинова. Особое место в системе информирования, сказала она, должно уделяться обеспечению открытости и гласности. Ольга Астудинова подчеркнула, что на муниципальных выборах всегда большой наплыв кандидатов. Приоритетной задачей является четкое и последовательное информирование кандидатов по процедуре подготовки к выборам и оказание им консультативной помощи при выдвижении.

Ольга Астудинова отметила, что уполномоченные объекты, имеющие право информировать избирателей, определены законодательством. Эту задачу решают органы государственной власти, местного самоуправления, избирательные комиссии, СМИ, физические и юридические лица.

Отсутствие жалоб и заявлений на нарушение избирательного законодательства и судебных споров по ним – самый лучший показатель уровня доверия граждан к избирательному процессу , - подчеркнула Ольга Астудинова.

Светлана Машкова (Газета «Ладога», фото автора)

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района