Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Кур Ленобласти накормят зерном из-под Курска

16.01.2013 18:18

Аграрии Курской области помогут решить проблему стабильных поставок в 47-й регион зерна для нужд животноводства и птицеводства. Предварительная договоренность об этом была достигнута на состоявшейся 16 января встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и главы Курской области Александра Михайлова.

В ходе встречи, рассказывая гостям об экономическом потенциале 47-го региона, Александр Дрозденко отметил, что из года в год аграрии Ленинградской области лидируют в птицеводстве и молочном животноводстве. Однако «ахиллесовой пятой» областного АПК является зависимость от привозного зерна.

Сельское хозяйство Ленобласти, в силу природно-климатических условий, не может полностью обеспечивать потребности животноводов и птицеводов кормовым зерном. Поэтому происходящий почти каждую осень рост закупочных цен на зерно негативно влияет на финансово-экономическое положение агропредприятий.

Со своей стороны власти региона стараются поддержать своих аграриев, выделяют для них бюджетные дотации на закупку зерна. Но главное — это обеспечить стабильные гарантированные поставки зерна, отметил Александр Дрозденко. В решении этой задачи Ленобласти могло бы помочь сотрудничество с регионами Черноземья и, прежде всего, с Курской областью.

В свою очередь глава Курской области Александр Михайлов выразил уверенность, в том, что сотрудничество с Ленинградской областью будет успешно развиваться. В Курской области собирают высокие урожаи зерна, которые по объему уступают только Ставропольскому и Краснодарскому краю.

Заверив, что вопросы поставок зерна в Ленобласть, в том числе — с точки зрения ценовой политики, будут серьезно проработаны, Александр Михайлов рассказал и о других перспективных направлениях развития сотрудничества обоих регионов. Помимо сельского хозяйства он обратил внимание на возможности Курской области по производству продукции машиностроения и металлообработки.

Стороны договорились, что в феврале 2013 года делегация Ленинградской области (в состав которой помимо чиновников и специалистов войдут руководители предприятий АПК, перерабатывающей промышленности, торговли) посетит Курскую область для более детального обсуждения ключевых направлений торгово-экономического сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти