Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Курс доллара достиг исторического максимума — 37 рублей

29.08.2014 11:44

В пятницу утром курс доллара на Московской бирже обновил исторический максимум, впервые с марта превысив 37 рублей. В 10:21 доллар стоил на 26 коп. дороже уровня предыдущего закрытия и на 70 коп. дороже официального курса, установленного на сегодня Центробанком — 37,01 руб.

Напомним, начало марта также выдалось крайне неудачным для национальной валюты. Особенно драматичным стал, «черный понедельник» 3 марта 2014 года, когда на фоне новостей о возможном военном вмешательстве России в урегулировании украинского кризиса доллар и евро побили исторические рекорды курсов в 36 рублей и 50 рублей соответственно.


Еще одно усиление давления на российскую валюту в конце августа вполне понятно и объясняется множеством геополитических и экономических факторов. Это и непрекращающийся военный конфликт на юго-востоке Украины, крушение малазийского авиалайнера и введенные двусторонние санкции США и ЕС, которые затронули крупные российские компании и банки. Стоит ли покупать валюту сейчас или можно повременить, что оказывает большее влияние на курсы валют — политика или экономика, куда пойдут курсы доллара и евро.

«Да, действительно, был определенный скачок иностранной валюты, когда президент попросил Совет Федерации разрешить ввод войск в Крым, получил одобрение и в стране начались «военные ожидания». Но если смотреть ретроспективу, то девальвация российской валюты началась уже давно - еще задолго до Майдана», - говорит Петр Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета.

На самом деле, по его словам, процесс обесценивания рубля имеет совсем другие причины. У власти сейчас нет денег для того, чтобы полностью обеспечить взятые на себя социальные обязательства, в том числе и заявленные в майских указах, которые  Владимир Путин выпустил сразу после инаугурации 2012 года. А отступать от своих позиций власть формально не намерена и отказываться от показателей, обрисованных в указах – тоже.

«Следовательно, выход такой – формально достичь всех этих показателей, но при этом  за счет девальвации частично умерить растущие доходы населения. Я думаю, что в этой неконтролируемой инфляции, которую мы наблюдаем последнее время, на первом месте стоит желание «стерилизовать» (говоря языком экономистов) рост доходов», - считает эксперт.

Отвечая на вопрос, в какой валюте лучше хранить свои сбережения, Павел Салин заметил, что профессиональные инвесторы, как правило, предпочитают иностранную валюту, но простым обывателям не стоит брать с них пример.

«Мне кажется, что девальвация уже исчерпана, и сейчас, как и раньше, лучше хранить деньги в трех валютах. А по большому счету лучше хранить накопления в той же валюте, в которой получаешь доход. То есть, когда речь идет о небольших доходах, то имеет смысл хранить ее в рублях», - заключил Директор Центра политологических исследований Финансового университета.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России