Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Лес рубят — петиции летят

30.09.2015 15:45

Жители Выборга направили петицию в правительство Ленинградской области с просьбой прекратить вырубку леса на горе Папула. 

Руки прочь от леса!

На расположенной в черте города Выборга горе Папула планируется построить автодорожный переход по типу моста через железнодорожную колею, для этого нужно вырубить участок леса.

Как только работы по вырубке начались, местные активисты подняли волну недовольства и написали петицию в адрес областного правительства с требованием прекратить рубить лес, разместив ее на популярном сайте www.change.org.

На данный момент обращение подписали уже 104 человека из необходимых для оправки адресату 200 голосов. В нем сказано:

«Если есть необходимость в дороге, то что мешает построить в другом месте, вдали от лесной зоны? Непонятно, почему через лес, когда рядом проходит дорога. Такое место хорошее было: люди прогуливались, отдыхали, бегали, рядом стадион. У нас так мало зеленых уголков в городе, еще и этот решили испортить. На горе каждый год проходят соревнования по вело, ориентированию, лыжным гонкам. Люди приходят побегать в лес по дорожкам, да и просто погулять. Это единственное место в черте города, где можно отдохнуть, погулять и заняться спортом. Давайте сохраним это достояние!»

Мнения разделились

В комментариях к этому обращению четко определились две позиции выборжан: одни переживают за лес, а другим дороже автотрасса. 

«Я дышу этим лесом», - признается Майя Самойлова. Ее поддерживает Роза Мимоза: «Лес - это легкие планеты и польза от одного дерева такая, что некоторым даже не снилось. Надо подписать петицию. Эту территорию просто необходимо облагородить, убрать мусор, т.д. Это реально вообще сделать все своими руками». Свое «рацпредложение» вносит Инна Воронова: «Место очень красивое, лучше бы сделали зоной отдыха, например, отремонтировали ступеньки наверх, а также сделали перила, скамейки, освещение. На Папуле гулять негде, вокруг одни дороги и ямы».

У представителей противоположного стана — тех, кто за дорогу — свои аргументы:

«Дороги у нас в городе встречаются реже, чем лес, тем более асфальтированные. Так, что пусть строят», - пишет Бронислав Пахомов.

Ему вторит Михаил Пряхин: «Пусть строят! Вам леса вокруг мало?!» Владимир Федоров добавляет: «Нам жизненно необходима эта дорога, мы её семь лет ждём, из-за переезда к нам ни скорая, ни пожарные проехать не могут вовремя».

Позиция власти

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили депутата областного ЗакСобрания от Выборгского района Олега Петрова.

«Речь идет о строящемся автомобильном переходе региональной трассы поверх железной дороги на очень напряженном участке, - сказал он. - Для строительства автоперехода была изыскана площадка, которая затронула небольшую часть леса — между стадионом «Локомотив» и телевизионной вышкой. Долгие годы местные жители были недовольны тем, что очень сложно проехать к населенным пунктам Жидково, Барышево, Гончарово, Гвардейское, к садоводствам, к мясокомбинату, выехать на трассу «Скандинавия».

Депутат объяснил, что в связи с завершением реконструкции железной дороги грузовые поезда вскоре будут ходить более интенсивно, и положение автомобилистов только ухудшится. Разрубать этот узел все равно придется, тем более, что жители сами выходили на митинги, требуя построить новый автомобильный переход поверх железной дороги, по типу моста. 

«Я помню эти митинги, - говорит депутат Олег Петров, который лично помогал их организовывать. - Мы долго добивались решения о строительстве автоперехода, испытывали противодействие со стороны РЖД, но в конце концов добились — были выделены деньги из федерального бюджета, частично из областного, но район один не потянул бы эту стройку».

Как подчеркнул депутат, пострадает только небольшая часть леса, «всего несколько деревьев». Жилая застройка там практически отсутствует. А автопереход району и области нужен как воздух.

«Если уж выбирать из двух зол, то я выбираю меньшее — строительство автомобильного перехода, - добавил он. - Иначе будет коллапс, встанет вся техника! А если и железная дорога остановится, то мы не загрузим нефтяные порты Выборг, Высоцк, Приморск, а это уже будет удар по экономике всего района и области. Построим автопереход, и сами же будем радоваться этому! А для прогулок на природе у нас и так мест предостаточно».     

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района