Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

«Локомотивы роста»

01.02.2011 16:48

На аппаратное совещание в администрации Гатчинского муниципального района был рассмотрен вопрос о предварительных итогах 2010 года.

Информацию председателя комитета экономического развития и прогнозирования администрации Гатчинского муниципального района В.А.Норкина дополнили руководители правоохранительных органов, налоговой, ветеринарной инспекции, пожнадзора.

По мнению специалистов, в целом экономика района в 2010 году сделала мощный рывок по сравнению с 2009 годом. Предварительная информация о росте внутреннего районного продукта в 2010 году в пределах 20 – 25% подтверждает тезис о сформировавшемся в районе мощном экономическом потенциале, «локомотивами роста» которого являются обрабатывающие производства. В первую очередь это производство картона и бумаги, пищевых продуктов, железобетонных и готовых металлических изделий, ремонта авиационных двигателей и других.

В районе создан опорный каркас пространственной организации экономики, состоящий из поселений – Гатчина, Коммунар, Большие Колпаны, Войсковицы, Сиверская, Пудость и Новый Свет. Постоянно ведется работа по увеличению поселений, создающих на своих территориях новые современные производства.

В своем докладе В.А.Норкин отметил успешную работу таких производств как: ОАО «СПб КПК», ОАО БФ «Коммунар», ОАО «Илим – Гофра», ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод», ООО «Галактика», ОАО «218 АРЗ», ОАО «Завод железобетонных изделий №1», ООО «Сиверский метизный завод», ОАО «Эс Си Эй Пэкэджинг», которые в основном определили столь высокие районные показатели по отгрузке продукции.

Неплохо сработали и предприятия строительного комплекса. Хотя они не вышли ещё на уровень докризисного 2008 года. В 2010 году на Гатчинском ДСК произошла структурная перестройка. Из состава комбината выведены строительно-монтажные подразделения, и комбинат фактически стал заводом по производству железобетона. Большая вероятность того, что комбинат перейдет из строительной отрасли в обрабатывающие производства, как, к примеру, Войсковицкий ЖБИ. Оптимизм по развитию данной отрасли имеется. Подтверждением этому служит факт утверждения собственниками Гатчинского ССК бизнес - проекта реконструкции комбината стоимостью несколько сотен миллионов рублей.

Экстремальные погодные условия: жара, ураганы, ужесточение условий получения кредитов, перевод части крупного рогатого скота на территорию другого района не позволило предприятиям сельского хозяйства района сохранить положительный тренд в производстве сельхозпродукции, как происходит в последние годы в целом по области. По отдельным направлениям, тем не менее, получены положительные результаты. К примеру, надой на одну фуражную корову по сравнению с 2009 годом увеличился на 102,2 % и составил 6280 кг. Также в 2010 году на 13% увеличилось производство картофеля, на 3% - производство яиц.

На филиале Концерна «Электроприбор» в 2010 году полностью завершена реконструкция и создано так называемое «чистое производство» - второе в России, что позволит значительно увеличить производство востребованной высокотехнологичной продукции двойного назначения. Этот институт существует более 60 лет, а Гатчинский филиал в декабре 2010 года отметил 45-летие.

НПЭК ЦНИИ КМ «Прометей» в 2010 году закончил оснащение 1 очереди наноцентра оборудованием для производства композитных материалов, катодной защиты судов. На предприятии уже созданы новые виды сплавов, позволяющие в разы увеличить механические и пластические свойства, используемые при изготовлении труб больших диаметров, изделий, работающих в критических условиях с использованием наноматериалов, в том числе фуллеренов. Дата официального открытия наноцентра в Гатчине по разным организационным причинам еще окончательно не определена.

ПИЯФ до 1 января 2011 года входящий в состав РАН, а с этого года в составе Курчатовского центра, который непосредственно подчиняется Правительству России. Начало и первая половина прошлого года было трудным для ПИЯФа. Первоначально было выделено из федерального бюджета почти в 10 раз меньше запланированных средств на строительство реактора ПИК не имеющих аналогов в мире, следствием чего явился отказ подрядчика «Титан – 2» от выполнения Государственного контракта. В июле Правительством России специальным Постановлением была выделена недостающая часть средств, которая успешно была освоена в общем объеме более 1 млрд. руб. Из-за несвоевременного финансирования несколько раз откладывались сроки физического пуска реактора ПИК. По состоянию на сегодняшний день практически все готово к физпуску. Решение за руководством страны.

Предварительно объем инвестиций в основные фонды района составит не менее 2,5 млрд. рублей. Это несколько меньше уровня 2009 года.

Из крупных объектов, введенных в эксплуатацию в 2010 году, можно назвать предприятия «Шнайдер – Электрик» - производство моноблоков для трансформаторных подстанций и «Балтийское окно» - производство стеклопакетов.

Почти в 2 раза выше уровня официальной инфляции росла в прошлом году среднемесячная зарплата. По предварительным итогам года среднемесячная зарплата должна составить не менее 22 тыс. рублей, что на 13-15% больше 2009 года. Наиболее высокая зарплата в реальном секторе экономики, в производстве бумаги и картона, пищевых продуктов - около 31 тыс. рублей, наименьшая зарплата в текстильном производстве – 9 тысяч рублей.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района