Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

На дорогах Ленобласти появятся зверопереходы

29.09.2015 18:08

Правительство Ленинградской области предложило построить на загородных трассах подземные переходы для лосей.

На дорогах региона в последнее время резко выросло число автомобильных аварий, в которых гибнут лоси. Леноблинформ уже неоднократно писал об этих страшных авариях, в которых, по сути, виноват не человеческий и даже не животный фактор. Виной всему — отсутствие специальной инфраструктуры, позволяющей спокойно и без жертв расходиться автомобильным потокам и зверинам тропам.

Проблема гибели лосей носит ярко выраженный сезонный характер — у животных наблюдается брачный период, так называемый гон, во время которого инстинкт самосохранения у них очень притуплен. В этот период лоси ведут себя неадекватно и иногда выскакивают на дорогу, буквально кидаясь под колеса автомобилей. Очень часто аварии происходят ночью, когда автовладельцы издалека не могут разглядеть бедное животное на дороге и не успевают вовремя затормозить. Ознакомившись с печальной статистикой регулярных ДТП, правительство Ленинградской области направило в Мининстерство природы предложение: на всех новых трассах, которые строят на путях миграции лосей, делать подземные зверопереходы под полосами.

Кстати, в Европе такая практика совсем не нова - когда там строят автомобильные и железные дороги, то обычно предусматривают тоннели или переходы, дублирующие лосиные тропы.

Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области совместно с Министерством транспорта РФ и Федеральным дорожным агентством предложил инициировать разработку  научно-исследовательской работы по созданию отраслевых дорожно-методических норм, которые могут применяться при строительстве биопереходов для животных, в том числе наземных переходов – экодуков.

Характеристики пропускных сооружений для диких животных пока не определены, на сегодняшний день аналогичные характеристики существуют лишь для скотопрогонов.

Как уточнили корреспонденту Леноблинформа в комитете, сейчас действуют СНиП 2.05.02-85, в соответствии с которым проектируются скотопрогоны, предназначенные для прогона домашнего скота, а не диких животных, а также СП 34.13330.2012 в соответствии с п.12.9 которого при пересечении трассой дороги сложившихся путей миграции животных предусмотрено строительство специальных сооружений (ограждения, переходы и пропускные сооружения, скотопрогоны и т.п.).

«Выдвигая предложения о том, что необходимо установить характеристики пропускных сооружений для диких животных и вводить новые конструктивные решения, мы предлагаем учитывать решения, выдвигаемые современными разработчиками. В качестве примера таких решений следует рассматривать экодуки-биопереходы – искусственные сооружения, которые прокладываются поверх линейных объектов (трубопроводы, дороги) и создают условия для обеспечения миграционных процессов диких животных», - пояснили в комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области