Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Малый бизнес - приоритет для "Сбербанка"

22.10.2014 16:43

Северо-Западный банк ОАО  "Сбербанк России"  третий год подряд является генеральным партнером "Фестиваля франшиз". 21 октября в рамках фестиваля состоялся брифинг "Тенденции развития малого и микро-бизнеса" заместителя председателя Северо-Западного Сбербанка Алексея Мельникова.
Заместитель председателя отметил, что участие в подобных мероприятиях важно для Сбербанка, так как без развития малого бизнеса невозможно нормальное функционирование экономики.
"Нормальное функционирование экономики в любом государстве невозможно без малого бизнеса. И если посмотреть долю ВВП, которая в России приходится именно на предприятия малого бизнеса, то мы увидим, что рост необходим. Те инфраструктурные реформы, которые сейчас проводятся государством, направлены на его поддержку. Это важно для нас, потому что мы понимаем, что развитие малого бизнеса невозможно без тотальной поддержки со стороны крупнейшей финансовой структуры, такой как Сбербанк", - отметил Алексей Мельников.
Топ-менеджер рассказал об изменениях продуктовой линейки банка при кредитовании субъектов микро- и малого бизнеса на крупные суммы. В Сбербанке разработана самая обширная линейка банковских продуктов, способная удовлетворить потребности любого клиента - от начинающего бизнесмена до опытного предпринимателя.
Например, в Северо-Западном Сбербанке действует программа «Бизнес-старт» для начинающих предпринимателей, которым предлагаются стартовые средства на открытие своего дела и на приобретение готовых франчайзинговых программ ведения бизнеса. "Бизнес-старт" дает возможность получить до 80% софинансирования за счет средств Сбербанка.
"Бизнес-актив" - это кредит на приобретение оборудования, используемого в текущей хозяйственной деятельности в залог приобретаемого оборудования на срок до 5 лет.
"Бизнес-недвижимость" - кредит на приобретение собственной коммерческой недвижимости или земельного участка, на котором она расположена. Уникальность этого продукта заключается в сроках кредитования - до 10 лет включительно. 
"Бизнес-рента" предназначен для компаний, занимающихся сдачей в аренду коммерческой недвижимости. Это финансирование под залог имеющегося объекта недвижимости на любые цели.

Кроме того, в Сбербанке стартовала новая акция для кредитования свыше 15 млн рублей по снижению процентной ставки до 1,5 пунктов от базовой процентной ставки.
"Малый бизнес был, есть и будет для нас приоритетным направлением. Мы понимаем, что именно с развитием малого бизнеса связан стабильный рост самого банка, потому что практически 10-15 % малых предприятий, которые мы финансируем, ежегодно переходят в сегмент средних. И мы получаем лояльных партнеров, которые выросли с банком, которые понимают, как с ним работать, а мы, в свою очередь, уверены в их бизнесе", - говорит Алексей Мельников.
Алексей Мельников ответил на вопросы о результатах работы Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» за 9 месяцев 2014 года. В том числе, он рассказал, что этот год стал не очень результативным с точки зрения прироста портфеля, это связано с тем, что много предприятий перешло в сегмент среднего бизнеса. При этом по новым компаниям и по новым продуктам прирост порядка 7 млрд рублей.
"Кредитный портфель Северо-Западного Сбербанка микро- и малому бизнесу в настоящий момент составляет 34 млрд рублей вместе с просроченной задолженностью. С начала года увеличения кредитного портфеля не произошло. Если смотреть на структуру портфеля, то из него выбыло много заемщиков с крупными суммами, которые перешли в другие сегменты. И по новым программам, таким как "Бизнес-недвижимость", "Бизнес-инвест" и "Бизнес-оборот" со средним чеком 3,5 млн рублей сделали прирост остатка по этим продуктам за год 7 млрд рублей", - рассказал зампредседателя Северо-Западного Сбербанка.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга