Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Медицина Соснового Бора рискует впасть в кому

29.11.2013 12:56

Медицину в Сосновом Бору ждут кардинальные изменения. Федеральные власти отказываются ее финансировать. Первой в очереди на сокращение финансирования стоит скорая помощь. Местные власти опасаются грядущих изменений.

Сказали, как отрезали

На территории Сосновоборского городского округа работает Центральная медико-санитарная часть №38 ФМБА России. Она является единственным в городе медучреждением, её подразделения (от городской больницы до детской поликлиники) посещают все жители.

Центральная медсанчасть №38 принадлежит Федеральному медико-биологическому агентству России (ФМБА РФ), которое входит в состав Министерства здравоохранения РФ. Поскольку Сосновый Бор входит в особый перечень атомных закрытых городов страны, медучреждения города получают дополнительное финансирование из федерального бюджета.

ФМБА РФ заявило 8 ноября о том, что с начала 2014 года перестанет перечислять деньги на обслуживание скорой помощи в Сосновом Бору, а также сокращает расходы на содержание коек в больницах, а с 2015 года вообще прекратит перечислять какие-либо средства на медицину в Сосновом Бору.

Палка о двух концах

Ещё одним источником поступления финансовых средств является Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ленинградской области (ТФОМС). Из него оплачиваются заработная плата медикам, закупка медикаментов, содержание койко-мест и другие расходы. Начиная с 2015 года, этот источник остается единственным, получать деньги больницы и поликлиники Соснового Бора могут только из него.

Однако и он может исчезнуть. Как раз сейчас в регионе принимается «Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ленинградской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», по которой деньги на скорую помощь будут выделяться исключительно из областного бюджета, а не из Фонда ОМС. В то же время, согласно закону, учреждения из перечня атомных закрытых городов не могут рассчитывать на деньги из регионального бюджета.

Власть пытается решить проблему

Власти Соснового Бора опасаются грядущих изменений и ищут возможности для решения проблемы.

«Нам важно уже сегодня понимать, что стоит ожидать Сосновому Бору в будущем. Мы рискуем стать свидетелями того, что население целого города в том или ином виде перестанет получать медицинские услуги. Это категорически недопустимая ситуация, органы местной власти такого допустить не могут», – поделился в беседе с Леноблинформ Дмитрий Пуляевский, глава Сосновоборского городского округа.

Ситуация беспокоит и региональную власть. На вчерашнем заседании правительства Ленобласти прозвучала информация о том, что через две недели председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе собирается провести встречу с руководством Центральной медико-санитарной части №38 ФМБА России города Сосновый Бор. На ней планируется рассмотреть вопросы, касающиеся финансирования округа.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области