Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Международный фестиваль искусств начинается с Гатчины

05.06.2011 18:05

3 июня в здании администрации Гатчинского района прошла пресс-конференция, посвященная I Международному фестивалю искусств имени Исаака ШВАРЦА. Он пройдет с 13 по 23 июня в двух соседствующих регионах - Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Особой чести принимать фестивальные концерты с участием знаменитых музыкантов и коллективов были удостоены Гатчина, и поселок Сиверский.

Музыка Исаака Шварца будет звучать во всех программах фестиваля, причем не только в оригинальном исполнении, но и в авторских обработках самих исполнителей. Она, как визитная карточка фестиваля, будет соединять и обогащать зрителей, слушателей и самих участников, каждый раз даря им частицу души истинно петербургского Мастера.

В фестивальных концертах 2011 года примут участие знаменитые музыканты и коллективы. Заслуженный артист России Олег Погудин выступит с программой «Любовь и Разлука»: 13 июня - во Дворце культуры г. Кириши и 17 июня - в гатчинском кинотеатре «Победа». Ансамбль «ЛОЙКО» 14 июня даст концерт в Сиверском кино-культурном центре «Юбилейный». 18 июня здесь же состоится церемония вручения нового издания нот Исаака Шварца детским образовательным музыкальным учреждениям Гатчинского района. 22 июня в конференц-зале отеля «Англетер» впервые в России состоится презентация русского издания книги знаменитого сербского режиссера и музыканта Эмира Кустурицы и показ его документального фильма о творческой и гастрольной жизни оркестра «The No Smoking Orchestra».

Завершится фестиваль 23 июня в БКЗ «Октябрьский» большим концертом «Tribute» (Приношение Исааку Шварцу), где впервые вместе выступят Эмир Кустурица, оркестр «The No Smoking Orchestra», ансамбль «Лойко», Юрий Шевчук и группа «ДДТ». На пресс-конференции был задан вопрос о доступности концертов. Как сообщили организаторы, цена билетов на концерты в Ленинградской области в пределах от 300 до 600 рублей, в Петербурге - от 400 до 2 тысяч рублей.

Билеты можно приобрести заранее в кассах тех учреждений культуры, где будут проходить концерты. На заключительный концерт в БКЗ «Октябрьский» билеты продаются во всех театральных кассах г.Петербурга.

Дом-музей классика отечественной музыки Исаака Иосифовича Шварца был открыт в Гатчине весной этого года. Здесь на тихой дачной улице в скромной усадьбе – небольшой домик, где творил сам маэстро и останавливались его друзья. Именно здесь Булат Окуджава писал «Путешествие дилетантов», жили Акира Куросава и Иосиф Бродский, неделями гостил Павел Луспекаев. Сюда дважды приезжал Владимир Высоцкий, а Андрей Миронов искал подход к Соломенной шляпке». Живописные сиверские места и атмосфера дачной жизни способствовали творческому вдохновению автора, здесь родились гениальные мелодии к фильмам «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Станционный смотритель», «Братья Карамазовы», «Дерсу Узала».

В комнатах бережно, в деталях сохраняется вся обстановка. Открыт рояль на нем недописанная партитура, карандаш, который, кажется, только что оставил хозяин, фотографии с автографами известных на весь мир гостей.

Участникам акции «Ночь музеев» посчастливилось стать одними из первых посетителей вновь открывшегося музея, посвященного памяти И.И. Шварца и эпохе, в которой жил и творил маэстро. В уютном садике около музея была устроена увлекательная программа с трансляцией музыкальных произведений И.И.Шварца и просмотром фильмов «Белое солнце пустыни», «Соломенная шляпка», «Звезда пленительного счастья» и других всеми любимых советских кинокартин.

Кстати, сообщили в администрации Гатчинского района, , уже сейчас планируется фестиваль следующего года, торжественное открытие которого может произойти на Дворцовой площади в Гатчине.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района