Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Модели дальнейшего развития МСУ в России сформулируют в течение трех месяцев

18.12.2013 13:47

Модели реализации задачи президента РФ по реформе местного самоуправления (МСУ) будут предложены в течение трех месяцев.

Как сообщил РИА Новости руководитель Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) Вячеслав Тимченко, в рамках рабочей группы, куда вошли представители ВСМС, Конгресса муниципальных образований, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и Общественной палаты, а также мэры, в течение трех месяцев будут выработаны модели по решению задач, поставленных главой государства в рамках МСУ.

«Подход будет вариативный. Первый подход — федеральный центр задает модель для всех регионов. Либо федеральный центр лишь обозначит рамочные контуры оптимизации МСУ, а с моделью определятся уже сами регионы, исходя из своих особенностей. Уже сегодня в Московской области идет укрупнение муниципальных районов и городских округов, в Нижегородской области финансирование переводится на поселенческий уровень. Задача одна — чтобы муниципальная власть обладала реальными административными и финансовыми рычагами для оперативного решения конкретных вопросов людей», — сказал собеседник агентства.

«Мы ставим задачу в течение года не только изучить, но и начать реализовывать задачу президента, касаемо реформы МСУ», — добавил он.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию на прошлой неделе заявил о необходимости уточнения общих принципов организации местного самоуправления, развития сильной, финансово состоятельной власти на местах. Президент поручил начать эту работу и обеспечить ее законодательно уже в 2014 году.

При этом он констатировал, что районный уровень власти в стране «практически выхолощен, полномочия в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты переданы в регионы», и призвал к тому, чтобы любой гражданин мог «дотянуться рукой» до муниципальной власти.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России