Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

На «Синявинских высотах» появилась пятая памятная плита

17.05.2011 14:38

Сегодня состоялось открытие очередной памятной плиты на аллее Славы мемориала «Синявинские высоты» в Кировском районе. Она посвящена воинам-кыргызтанцам, павшим в боях за Ленинград в 1941-1944 годах.

В церемонии приняли участие вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов, спикер Парламента Кыргызской Республики Ахматбек Келдибеков, заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, глава администрации Кировского районы Николай Емельянов, а также другие официальные лица. Также на открытии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны.

Александр Кузнецов от имени главы региона Валерия Сердюкова выразил благодарность руководству Кыргызстана за верность дружбе народов, памяти отцов и дедов, боровшихся за оборону и освобождение Ленинграда от блокады. В свою очередь Ахматбек Келдибеков от имени кыргызстанского народа поблагодарил Ленинградскую область за сохранение памяти о павших героях. Он подчеркнул, что воины-кыргызстанцы сражались на разных фронтах Великой Отечественной войны, в том числе участвовали и в героической обороне Ленинграда. «Наша дружба нерушима, мы вместе навеки», - отметил Ахматбек Келдибеков.

Участники церемонии возложили цветы к стеле на центральной аллее мемориала, затем Александр Кузнецов, Ахматбек Келдибеков и Сергей Бебенин открыли памятную плиту в честь воинов-кыргызстанцев. Как сообщили в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, на Аллее славы воинского мемориального комплекса «Синявинские высоты» устанавливаются мемориальные плиты от субъектов Российской Федерации, бывших республик Советского Союза, представители которых в годы войны защищали Ленинград. К настоящему времени установлены памятные плиты от Казахстана, Якутии, Республики Коми и армянской общины.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района