Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Всякая всячина

Глобальное потепление поможет россиянам сэкономить на коммунальных услугах

11.03.2014 16:16

Ученые США заявили, что глобальное потепление чревато распространением малярии. Эксперты Леноблинформ считают, что эта опасность грозит разве что южным регионам России, большинство же граждан нашей страны от потепления во многом выиграют.

Как сообщают африканские СМИ, американские ученые-эпидемиологи считают, что глобальное потепление продвинет малярию на территории, где ее раньше не наблюдалось. Специалисты выявили такую взаимосвязь: в тёплые годы активизировался всплеск заболеваний малярией и, наоборот, в годы с более низкими температурами число заболеваний малярией резко снижалось. Следовательно, потепление способствует распространению малярии. Прежде всего, эта проблема коснётся стран Африки и Южной Америки.

Советник президента по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий в интервью Леноблинформ отметил, что действительно на нашей планете продолжается глобальное потепление. На протяжении последних лет уровень мирового окна медленно, но повышался на 2-3 миллиметра в год. К концу XXI века он может подняться до 60 сантиметров. А это уже реальная угроза для отдельных территорий, в частности стран Скандинавии и некоторых прибрежных частей России.

Последствия глобального потепления для России, по мнению эксперта, неоднозначны. С одной стороны под угрозой могут оказаться некоторые инженерные сооружения, дома на сваях, а с другой - потепление позволит сократить период отопительного сезона, что, в свою очередь, приведет к экономии расходов на эти цели.

Ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, кандидат географических наук Михаил Локощенко в своих оценках более острожен. Действительно в XX веке в результате совокупного влияния природных процессов и человеческой деятельности температура на Земле повышалась, но на протяжении последних лет этот процесс немного приостановился, говорит ученый.

«Уровень мирового океана поднимается пока очень медленно, и перспектив погружения нашей страны под воду я не вижу: слава Богу, Россия - это не Тувалу», - сказал ученый в беседе с нашим корреспондентом.

Говоря о последствиях глобального потепления для России, Михаил Локощенко сказал, что последствия будут как положительными, так и отрицательными. Помимо сокращения отопительного периода и затрат на отопление, плюсы – в установлении в среднем более мягких зим, открытии северного морского пути и расширении на север площади земель сельхозугодий. При этом, однако, повышается риск засух, особенно на юге страны.

Заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора по клинической работе, главный инфекционист России Виктор Малеев согласен с мнением американских ученых относительно распространения заболевания малярией при глобальном потеплении.

По словам ученого, климатические изменения сказываются на миграции этих видов насекомых. Пи повышении температуры комары могут перемещаться  на новые территории. Угроза распространения малярии существует и для России, но, прежде всего, для южных регионов страны.

Автор: Альмир Курбаналиев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина