Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В мире

Российские климатологи: в ближайшие 100 лет центру Петербурга затопление не грозит

05.03.2014 12:09

Иностранные ученые утверждают, что изменение климата и подъем уровня Мирового океана приведет к тому, что в течение 2000 лет исторический центр Петербурга будет затоплен. Доктор географических наук, профессор, заведующий кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александр Кислов рассказал корреспонденту «Леноблинформ», что столь долгосрочные прогнозы строить бесполезно.

«2000 лет – слишком большой срок, чтобы строить подобные прогнозы, они никому не интересны, - говорит Александр Кислов. - Я считаю, что в качестве периода, который вызывает интерес ученых, стоит взять столетие. По прогнозу ученых через сто лет уровень мирового океана в каждой точке мира в среднем поднимется на 0,5 – 1 метра. При этом пострадают территории, не имеющие собственной системы защиты, например, низкий берег в Каталонии. Петербург не пострадает, поскольку город защищает дамба».

Напомним, с заявлением о том, что изменение климата и подъем уровня Мирового океана в следующие два тысячелетия могут коснуться 136 объектов ЮНЕСКО, в том числе исторического центра Санкт-Петербурга, выступили ученые из Инсбрукского университета и Потсдамского института. Ученые построили прогноз подъема уровня Мирового океана исходя из различных сценариев роста глобальной средней температуры планеты, вызванного деятельностью человека.

Ученые: в течение 2 тысяч лет центр Петербурга будет затоплен

Кроме Санкт-Петербурга, в список уязвимых попали, например, статуя Свободы, лондонский Тауэр и Сиднейский оперный театр.

При таком прогнозе роста уровня Мирового океана с учетом региональных различий под воду уходит до 1,1% суши, до 12 стран теряют более половины своей площади, а еще около 30 — как минимум 10%. Сегодня на территориях, которые в будущем могут быть потеряны из-за изменения климата, проживает около 7% населения Земли, говорится в сообщении европейских ученых.

Стоит отметить, что советник президента РФ по вопросам изменения климата, с которым также связался корреспондент «Леноблинформ», прокомментировал эти выводы ученых коротко: «Это полная ерунда», - сказал Александр Бедрицкий.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире