Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Тихвинские дороги в зеркале бюджетного дефицита

19.04.2013 13:55

Состояние дорог в Тихвине было в центре внимания Общественного совета при главе Тихвинского района, заседание которого прошло в минувшую среду. В большой зал администрации были приглашены депутаты, представители ГИБДД и Тихвинской городской прокуратуры, журналисты. Правительство Ленинградской области представляли первый заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству Алексей Рылеев и начальник отдела планирования дорожной деятельности комитета Александр Потахин.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Тихвинского района, пришли и инициативные горожане, активно обсуждающие в одной из социальных сетей положение дел в городском дорожном хозяйстве, – их пригласил лично глава Тихвинского района Александр Лазаревич через группу в интернет-сообществе. «Дороги – это визитная карточка города, и она у Тихвина в неудовлетворительном состоянии, – сказал он. – Мы не прячемся от этой проблемы и готовы открыто ее обсуждать».

О результатах ремонтов дорог прошлых лет, об их нынешнем состоянии и планах ремонтных работ на 2013 год собравшимся подробно рассказал заместитель главы администрации Тихвинского района по безопасности и жизнеобеспечению населения Александр Тимков. И начал он с цифр, которые характеризуют масштаб проблемы.
Протяженность городских дорог составляет 85 км, в том числе дорог с асфальтовым покрытием – 72 км общей площадью 576 тысяч квадратных метров. Из них 30 % находятся в аварийном состоянии, еще 50 % требуют текущего ремонта. На комплексный капитальный ремонт 1 м кв. дороги (с водоотведением и всей необходимой инфраструктурой) требуется 3 тысячи рублей. Нетрудно посчитать, что на восстановление всех дорог в Тихвине необходимо более 500 млн рублей. Для сравнения: собственные доходы годового бюджета Тихвинского городского поселения не превышают 200 млн.

«Нужно понимать, что наш бюджет дотационный, - сказал Александр Михайлович. - В прошлом году на дороги в Тихвине впервые за последние годы были направлены действительно серьезные средства – 75 млн рублей. Но местный бюджет смог выделить лишь 3 млн, остальное – деньги областного правительства. Такая помощь региона позволила уйти от ремонта картами (небольшими заплатками) и делать дороги большими участками: на улицах Ленинградской, Зайцева, Карла Маркса, Бойцов 4-й Армии, Связи, Плаунской, на объездной дороге за 3-м микрорайоном. В целом мы довольны качеством ремонта – после зимы отремонтированные участки в хорошем состоянии, кроме улицы Карла Маркса напротив поликлиники. Этот брак подрядчик переделает за свой счет до конца мая».

В прошлом году были существенно ужесточены условия работы подрядчиков, как с точки зрения техзаданий, так и штрафных санкций. Кроме того, «специалисты из ЗАО «ВАД» порекомендовали нам независимую лабораторию для проверки качества уложенного асфальта, и к ее работе у нас нет претензий, - сказал Александр Тимков. – Кстати, «ВАД» бесплатно отремонтировал объездную дорогу за 2-м микрорайоном, сделав нам подарок примерно на 7 млн рублей». Контролировать качество ремонтов тихвинской администрации в прошлом году помогала и группа общественных контролеров, в которую вошли члены общественного совета, представители политических партий, депутаты. Этот опыт является уникальным для Ленинградской области, он принес свои плоды и обязательно будет продолжен, отметил глава Тихвинского района. И предложил принять участие в работе группы общественного контроля активистам из Интернет-сообщества.

«Мы рассчитывали в этом году получить из областного бюджета на ремонт дорог не меньше средств, чем в прошлом, - подчеркнул заместитель главы районной администрации Тимков, - но методика расчета изменилась – на весь Тихвинский район будет выделено 56 млн рублей, из которых городу достанется только 36 млн. А это чуть больше 6 % от необходимого! При этом нам пришлось перераспределять средства в ущерб сельским поселениям. Решение тяжелое, но ситуация с дорогами в городе еще тяжелее».

По мнению Александра Тимкова, существуют две основные причины разрушения дорожного полотна. «Во-первых, это нарушенная система водоотведения, в том числе, подземного – им обеспечены лишь 15 км городских дорог, - сказал Александр Михайлович. – В старом городе водоотводные канавы засыпаны собственниками домов, на многих участках обочины выше дорожного полотна. В результате стоит вода, а вода – главный враг дороги. Когда машина на скорости влетает в лужу, происходит гидравлический удар, в десятки раз увеличивающий нагрузку на полотно. Разрушают дорогу и весенние перепады температур – от заморозков ночью до оттепелей днем. Во-вторых, у многих дорог отсутствует основа – использовавшийся при их строительстве известковый щебень давно растворился. Решить эти проблемы можно только при помощи комплексных капитальных ремонтов, денег на которые у нас нет. Мы неоднократно обращались в правительство Ленинградской области с просьбой увеличить финансирование. Нам как воздух нужно капитально отремонтировать Южную объездную дорогу и дорогу «завод – город», несколько лет назад сделан проект, цена вопроса – 57 млн рублей, но сдвинуть вопрос с мертвой точки не удается. Пока есть обещание выделить дополнительно 15 млн рублей. На них планируется отремонтировать улицу Советскую от Вокзальной до площади Свободы, а также улицы Партизанскую и Машиностроителей».

Еще одна причина – масштабные ремонты теплосетей, проходившие в Тихвине осенью и зимой. Решение о выделении средств областное правительство приняло в конце лета, пришлось в некоторых местах вскрывать дороги и тротуары, не взирая на проводившиеся ремонты. Проблема теплоснабжения стоит не менее остро и ее тоже нужно решать.

В этом году ремонты начнутся уже в мае. «Мы начали готовить документацию осенью, и как только позволит погода, техника выйдет на улицу Боровую, Вокзальную, Делегатскую, Пещерку, Усадьбу РТС, – отметил Александр Тимков. – В июне начнется ремонт улицы Карла Маркса на участке от Победы до Красноармейской, улицы Советской от кинопроката до дома № 148. Обязательно восстановим после перекладки теплосетей тротуар – от стены домов до газонов – по красной линии вдоль 4-го микрорайона. Кроме того, на средства области будут капитально отремонтированы въезды в город со стороны памятника «Танк» и со стороны памятника «Самолет», относящиеся к дорогам регионального значения». Подробный проект адресной программы ремонта дорог на 2013 год размещен на официальном сайте Тихвинского района.

Тем не менее, очевидно, что при существующих объемах финансирования проблему дорог в городе кардинально решить не удастся. И это проблема не только Тихвина или Ленинградской области. «Мы должны обратиться в Правительство России с идеей создания фонда поддержки муниципального дорожного хозяйства по принципу Фонда содействия реформированию ЖКХ, по которому муниципалитеты имеют возможность привлекать федеральные средства на капремонты многоквартирных домов, - сказал Александр Лазаревич, подводя итог встречи. – Полагаю, что с таким обращением могут выступить совместно муниципальные власти, широкая общественность и все политические партии. Ведь состояние наших дорог – это наша общая проблема, и решать ее мы должны вместе». 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости