Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости

90-летний юбилей в канун Дня победы отметила Раиса Алексеевна Петрушина

07.05.2013 19:40

Улыбчивая, доброжелательная и очень гостеприимная, Раиса Александровна – кладезь доброты и жизненной мудрости, которую, не скупясь, передает детям, семерым внукам и семерым правнукам. Глядя на эту милую женщину, трудно себе даже представить, что вынесла она на своих плечах, сколько горя и невзгод свалилось на нее и все ее поколение.

Жила себе счастливая девчонка в селе на Орловщине. Работящая и влюбчивая. Совсем юной, в сороковом году вышла замуж, а вскоре огненной чертой перечеркнула мирную жизнь война. Муж ушел на фронт, а родная деревня попала в самое пекло. Из сорока домов от прошедших смерчем немцев чудом уцелели три, и те полуразрушенные. Ютились в погребах, рыли окопы – рядом проходила знаменитая Курская дуга.  

В сорок втором воевавший неподалеку муж завернул на побывку, в сорок третьем родился сын. Радость, но и забот прибавилось. С грудным ребенком, где пешком, где на санях, за десятки километров ездили за зерном для посевной, потом работала дояркой на ферме.

Как в известной песне –  судьбу не гневила – работала и ждала. Отвоевав, вернулся с войны муж. В деревне налаживалась мирная жизнь. Вместе с односельчанами восстанавливала разрушенное войной хозяйство, родились еще дети – мальчик и девочка.

Все дети в семье Петрушиных выросли порядочными и заботливыми. А потому, уже будучи на заслуженном отдыхе, Раиса Алексеевна переехала к дочери в Приозерск. Здесь и живет.

В юбилей, кроме многочисленных родных, Раису Алексеевну поздравил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именную открытку от него юбиляру доставил представитель Правительства Ленинградской области Виталий Сурело. Цветы и подарок имениннице вручила глава администрации Приозерского городского поселения Наталья Глумилина. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости