Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости

Тихвин на один день станет туристической столицей России

25.06.2013 15:35

В пятницу, 28 июня, в Тихвине состоится выездное заседание Координационного совета по туризму при Министерстве культуры РФ. В районный центр на юго-востоке Ленинградской области съедутся представители всех регионов страны – высокопоставленные чиновники, курирующие вопросы туризма и культуры в субъектах России, – чтобы обсудить перспективы развития этой отрасли в малых городах.

«Вопрос не праздный, ведь малые исторические города России аккумулируют немалую часть национального историко-культурного достояния, а значит, обладают серьезным туристским потенциалом. Как его реализовать? Какой должна быть поддержка со стороны федерации и регионов? О чем говорит сегодняшний опыт развития туризма в малых городах? Эти и другие вопросы и будут обсуждаться в рамках пленарного заседания, которое пройдет в тихвинском городском Дворце культуры», - рассказал «Леноблинформ» советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ Станислав Смирнов.

В работе Координационного совета планируется участие Министра культуры РФ Владимира Мединского, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, других официальных лиц. С докладом о перспективах, которые открывает развитие туризма перед малыми городами, выступит исполнительный директор Ассоциации малых туристских городов, заместитель главы Угличского района Елена Канева. О значении паломничества к православным святыням малых городов России с точки зрения привлечения туристов расскажет генеральный директор АНО «Паломнический центр» Московского Патриархата Вадим Колесников (иеромонах Никодим). Глава Тихвинского района Александр Лазаревич поделится опытом развития культурно-познавательного и событийного туризма в Тихвине и районе.

Тихвин неслучайно был выбран для проведения столь представительного форума. Известный в летописях с 1383 года, этот город является православным и культурным центром. Здесь хранится одна из главных русских святынь – Тихвинская икона Божией Матери, расположены значимые для православия монастыри. Здесь родился и провел свое детство знаменитый композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков – в Тихвине расположен его Дом-музей. Будучи городом воинской славы, Тихвин олицетворяет собой и славную военную историю России, он дважды сыграл ключевую роль в сохранении свободы и независимости Отечества – восстав против шведских интервентов в 1613 году и изгнав немецко-фашистских оккупантов в декабре 1941-го. Тихвин – это старинный торговый, купеческий и ремесленный город, что дало ему право состоять в крупнейшем международном межмуниципальном объединении – Ганзейском союзе Нового времени, который объединяет 182 города из 15 стран Европы и делает акцент именно на развитии туризма. Хранителем многовековой истории Тихвина является Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей, который в этом году отмечает свое 100-летие.

«Тихвину есть что показать и о чем рассказать специалистам в области туризма; в частности, город демонстрирует пример эффективного государственно-частного партнерства. Таким опытом является открытие современного Дворца культуры, который по оснащенности и интерьерам является лучшим в регионе, а также создание рекреационных зон и разработка туристического маршрута совместно со стратегическим инвестором города группой компаний «ИСТ». Тем не менее, для Тихвина характерны все проблемы малых исторических городов – здесь наглядно можно увидеть ту планку развития, преодолеть которую без федеральной поддержки невозможно», - рассказал Станислав Смирнов.

Участников Координационного совета ждет знакомство с одной из главных достопримечательностей Тихвина – Богородицким Успенским мужским монастырем и хранящейся здесь Тихвинской иконой Божией Матери. Будет у гостей возможность познакомиться и с опытом восстановления исторического Тихвинского шлюза и плотины на реке Тихвинке, которые являлись частью некогда экономически значимой Тихвинской водной системы. Именно эта работа, которая должна завершиться в конце этого года, является наглядным примером реальной помощи малым историческим городам со стороны федерального центра.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости