Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Более ста многодетных семей Гатчинского района получат ежемесячную денежную выплату

25.06.2013 15:41

Как рассказали «Леноблинформ» в пресс-службе администрации Гатчинского района, об этом в ходе видеоконференции с губернатором Ленинградской области сообщила глава районной администрации Елена Любушкина.

По данным районного Комитета по делам ЗАГС, в Гатчинском муниципальном районе на 1 июня было зарегистрировано 117 детей, родившихся как третьи и последующие в 2013 году. Как отметила Елена Викторовна, в соответствии с областным законом от 21.05.2013 года № 28-оз «О внесении изменений в областной закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере социальной защиты населения» с июня этого года администрация Гатчинского муниципального района будет самостоятельно предоставлять материнский капитал и ЕДВ на третьего и последующих детей. В течение полугода единую денежную выплату получили 42 семьи, после передачи полномочий по выплате ЕДВ на муниципальный уровень, в июне, денежную выплату получили еще 59 семей.

Напомню, в соответствии с законом от 04.10.2012 года № 73-оз «Об установлении ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего ребенка и последующих детей в Ленинградской области» предусматривается ежемесячная выплата в размере величины прожиточного минимума, установленной на ребенка семьям, среднедушевой доход которых не превышает среднедушевой доход, сложившийся на территории Ленинградской области. Необходимо отметить, что выплата распространяется на детей, родившихся третьими и последующими после 31 декабря 2012 года.

Ежемесячная денежная выплата на 2013 год установлена в размере 6000 рублей, при условии, если доход на одного человека в семье составляет 18450 рублей. ЕДВ назначается с месяца рождения ребенка, если заявление и прилагаемые к нему документы поданы не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Если полгода уже истекло, то выплата назначается с месяца подачи заявления. Правом получения подобной меры социальной поддержки ребенок обладает до исполнения ему трех лет.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, по данным управления записи актов гражданского состояния, в регионе с 01 января по 01 июня 2013 года у 881 женщины родился третий ребенок и последующие дети. Согласно сведениям муниципальных органов социальной защиты населения, за предоставлением выплаты с января по май 2013 года обратились 329 семей, по этим заявлениям пособия выплачиваются на 333 ребенка, что составляет всего 37,3 % от общего количества женщин, родивших третьего ребенка и последующих детей.

По словам курирующего социальную сферу вице-губернатора Николая Емельянова, органы соцзащиты строго следят за ходом реализации программы. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил главам муниципальных образований «мониторить» ситуацию, и самим предлагать многодетным матерям подавать заявления на получение пособий.

Информация о порядке предоставления ЕДВ размещена на информационных стендах в администрации Гатчинского района, а также на официальном сайте. Кроме того, информация направлена в Комитет по делам ЗАГС, Гатчинскую ЦРКБ, в женскую консультацию и родильные дома.

Комитет социальной защиты населения Гатчинского района предоставляет многодетным семьям консультации. Так, в Комитете ведется прием граждан в отделе «одного окна». Помимо этого специалисты проводят по 8 выездных приемов в месяц в поселениях района. Также работники администраций муниципальных образований на местах организуют приемы граждан и сбор документов.

Получить более подробную информацию о предоставлении ЕДВ многодетным семьям, родившим третьего и последующего детей в 2013 году, можно на официальном сайте администрации Гатчинского района, в разделе – Комитет социальной защиты населения (справочная информация). Те, кто еще не реализовал свое право на получение выплаты, может обратиться в Комитет социальной защиты по телефону – 9-30-34, а также в отделение «одного окна» (пн –чт с 9 до 18 , пт с 9 до 17, обед с 13 до 14).
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости