Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Первомайское раздолье - 2013

14.06.2013 18:44

12 июня 2013 года в поселке Первомайское состоялся традиционный праздник поселка «Первомайское раздолье».

Судьба распорядилась так, что праздник «Первомайское раздолье» совпадает с Днем России. Именно в эти дни, с 12 по 16 июня далекого 1944 года, на нашей земле шли кровопролитные бои за взятие укреплений финского селения Кивеннапа. Потому, наш первый праздник поселка состоялся именно в этот день 12 июня 1994 года.
Конечно же, всем первомайцам приятно такое совпадение, ведь в первую очередь мы все Россияне! И потому не случайно на нашем празднике присутствовал главный символ страны – огромный десятиметровый флаг Российской Федерации, и, значит, 12 июня с нами была вся Россия!!!

«Первомайское раздолье» традиционно начинается со спортивного праздника семейных команд «Папа, мама, я – спортивная семья». В соревнования принимали участие три семейные команды – команда «МЫ»(семья Самуйловых: Александр, Наталья и их сын Никита), команда «Молодо-зелено» (Стець Александра, Дмитриев Роман и Стець Кира) и команда «Волна» (семья Куприенко: Виктория, Сергей и их сын Кирилл ). После всех эстафет и спортивных соревнований определились победители – это семейная команда «Молодо-зелено». Второе место завоевала семейная команда «Волна» и третье место досталось семейной команде «Мы». Награждение участников спортивного праздника «Папа, мама, я – спортивная семья» состоялось в официальной торжественной части праздника «Первомайское раздолье». В этом году участникам семейного спортивного праздника вручались не просто ценные, а очень необходимые в быту подарки - пароварки и электрогрили.

Торжественная часть праздника начиналась в 15.00. Шествие было сформировано из колонн представителей всех учреждений, организаций и предприятий Первомайского поселения. Возглавила шествие колонна официальных лиц Первомайского поселения, гостей праздника из Выборга, глав администраций и их заместителей из Рощинского городского и Красносельского сельского поселений, ветеранов войны и труда, представителей депутатского корпуса Первомайского поселения. За ними следовали представители ЗАО «Птицефабрика Роскар», ООО «Первомайское коммунальное предприятие», Рощинской районной больницы и почетные доноры России. За ними шествовали представители первомайской общеобразовательной школы, первомайского детского сада, первомайской детской музыкальной школы, МБУК «Первомайский ИКСДЦ «Кивеннапа»», пансионата «Ольшаники», группы строительных кампаний «Кивеннапа», первомайского магазина «Стройудача» и завершила шествие праздничная колонна ООО «Март».

В этом году на празднике «Первомайское раздолье 2013» по традиции от депутата Законодательного Собрания Ильдара Гилязова прозвучали поздравления и были вручены велосипеды 53 аистенкам из поселков Первомайское, Ольшаники и нового современного жилищного комплекса «Кивеннапа», который недавно вырос на территории Первомайского поселения.

Следующая номинация «Первомайского раздолья» - «Золотой фонд поселения». В этой номинации традиционно мы чествуем наших односельчан, отпраздновавших в 2012-2013 годах свои юбилеи – 80,85,90 и 95 лет! В этом году в номинации «Золотой фонд поселения» чествовали не только юбиляров года, но и тех, кто прошел через дым пожарищ и огонь Великой Отечественной войны. Далее ведущая праздника пригласила к награждению ветеранов, которые в 2012-2013 году отметили юбилеи со дня рождения!

Михаил Афанасьевич Зайцев, 1 июля 2012 года он отпраздновал 90-летие со дня рождения. Софья Степановна Курзова 12 сентября 2012 года отпраздновала 95-летие со дня рождения. Продолжился праздник следующей традиционной номинацией «СВАДЕБНЫЕ ЮБИЛЯРЫ».

Уже традиционно, на празднике «Первомайское раздолье», поздравляют самую молодую супружескую пару поселка. Были поздравлены Кирилл и Катерина Червяковы, которые зарегистрировали свой брак накануне праздника, 11 июня 2013 года.

Активная жизненная позиция, небезразличное отношение к судьбе поселка, живой интерес ко всему, что происходит вокруг, уважение к своим односельчанам и, наконец, безупречное отношение к труду на своих рабочих местах – вот основные критерии, по которым были выбраны кандидатуры на объявление благодарности от имени администрации поселения в номинации «ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ».

В последние годы в празднике «Первомайское раздолье» появилась еще одна значимая и важная номинация - «ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ»! Почетных доноров в нашем поселке более 40 человек.

В номинации «ДАЕШЬ,МОЛОДЕЖЬ» традиционно чествуются представители молодого поколения нашего поселка, которые имеют активную жизненную позицию и желание быть на пульсе тех изменений, которые происходят сегодня и в нашем поселке, и в Выборгском районе, и Ленинградской области. Именно эти ребята прославили наш поселок своими достижениями в общественных делах и на творческой, и на спортивной аренах. Уже 12 лет футбольные команды из поселка Первомайское принимают участие в международном «Футбольном интернациональном независимом турнире»(ФИНТ) в Санкт-Петербурге международного интернационального проекта «Спорт против наркотиков» и уже третий год наши команды становится бронзовыми и серебряными призерами этого турнира. На празднике были названы имена и награждены за победу представители юношеской команды по мини-футболу, которые стали бронзовыми призерами этих соревнований.

25-26 мая в городе Рыбинск состоялся первый этап Кубка России по лыжероллерам. В составе сборной Ленинградской области в этих соревнованиях приняли участие Первомайские спортсмены по лыжным гонкам и лыжероллерам, тренирующиеся у наших признанных тренеров Виктора и Елены Ижутиных – мастер спорта Михаил Матренцев и Надежда Ижутина. Надежда Ижутина в гонке свободным стилем стала третьей. А Михаил Матренцев пришел первым в соревнованиях по лыжероллерам. По результатам соревнований Михаил Матренцев и Надежда Ижутина были включены в предварительный список сборной России по лыжным гонкам. Мы гордимся новыми победами наших спортсменов. И желаем им войти в Олимпийский резерв России.

Торжественная часть закончилась, но праздник поселка «Первомайское раздолье 2013» еще был в самом разгаре… Из-за проливного дождя праздник был перенесен в Большой зал Дворца культуры, где жителей поселка Первомайское ждала встреча со звездой Санкт-Петербургской эстрады Екатериной Первой – лауреатом многочисленных международных конкурсов и фестивалей, обладателя Гранда в области культуры и искусств России.

Здесь же состоялся концерт вокальных ансамблей под руководством Маргариты Кулябиной и Вячеслава Бессолицына «Горлица» из поселка Ленинское, и «Веселуха».
Незабываемо ярко и впечатляюще выступил очень красивый дуэт из Санкт-Петербурга «You and I». На протяжении часа «Ты и Я» радовали зрителей своим выступлением…

Дмитрий Суслов – известный автор-исполнитель из Санкт-Петербурга – подарил собравшимся новые песни из своего очередного песенного альбома.

В течение всего дня, с самого утра, на всех площадках поселка были развернуты торговые и ярмарочные ряды, работали различные детские аттракционы и развлечения, у стен Дворца культуры был развернут гигантский по размерам батут-великан, красочные карусели кружили первомайских ребят до самого позднего вечера. Над поселком стоял аромат узбекского плова и дым шашлычных мангалов… Музыка, праздничная атмосфера, солнце, разбивающее тучи и дождливые облака, детский смех и радостные лица первомайцев, и , наконец, прекрасный красочный салют в завершении праздника – все это надолго останется в памяти жителей поселка Первомайское…

Вот так ярко, мощно, разнообразно и интересно мы отпраздновали День России и День поселка Первомайское. Для праздника «Первомайское раздолье» следующий год станет юбилейным, двадцатым по счету! А это значит, что у нас есть возможность подготовиться к его проведению с учетом всех пожеланий и замечаний. Ждем ваши предложения… 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости