Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Путин о Навальном, попе Гапоне и щуке

02.08.2013 22:00

Нужно ли ужесточать закон об НКО, регулировать ли интернет, много или мало дали Навальному, была ли щука – ключевые заявления президента во время встречи с молодежью на озере Селигер

Президент России Владимир Путин прилетел на Селигер на борту самолета-амфибии Бе-200 и пообщался с участниками форума. Нужно ли ужесточать закон об НКО, регулировать ли интернет и была ли щука – ключевые заявления президента в обзоре РИА Новости.

Об НКО
"Нужно ли там (в законодательстве) что-то совершенствовать? Наверное, да. Но не с точки зрения ужесточения и даже не с точки зрения либерализации, а с точки зрения наведения порядка. Должны быть ясные и четкие критерии, что такое политическая деятельность, и другие составляющие этой работы. Мы договорились о том, что сами правозащитные организации создадут структуру, которой государство передаст эти деньги, и сама эта структура будет распределять между правозащитными организациями эти деньги вне зависимости от того, получают ли они гранты из-за границы или нет. Те, кто получают и занимаются политикой, должны будут зарегистрироваться в качестве иностранных агентов".

Об оппозиции
"Каждый человек имеет право на самовыражение, каждый человек может и имеет право высказывать свою точку зрения, свою позицию, в том числе и критическую в отношении кого угодно в стране. Важно, чтобы это было в рамках действующего закона и не нарушало права и интересы других граждан. Если мы будем скатываться в хаос, то этот хаос нас и поджидает, такой же, как и в некоторых странах Ближнего Востока. Кому это надо? Никому не нужно. И таких деятелей, как поп Гапон, который вывел людей на демонстрацию под пули, а сам исчез, надеюсь, в нашей истории больше не будет".

Об отставке правительства

"Если бы вы спросили, голосовал ли я (за отставку правительства), мой ответ — нет. Это конституционное право. И справедливости ради я должен сказать, что правительство в целом свои функции исполняет исправно. Если отдельные члены правительства что-то не доделывают, не дорабатывают, то, конечно, они получают соответствующую оценку. Так и должно быть и, кстати, так будет всегда. Но заниматься каким-то огульным охаиванием правительства, заниматься тем, чтобы подвергать сомнению каждое его действие — было бы неправильно".

О своей политической карьере

"Я надеюсь, что она еще не заканчивается. Человек не должен себя ни в чем ограничивать, не должен зацикливаться на одном. Когда человек занимается только политикой или только своей профессией, он сам себя обрекает на определенные ограничения интеллектуального характера и ограничивает свои жизненные перспективы. У меня много интересных дел, много увлечений, надеюсь, что они будут полезными. Но, скажем, государственная деятельность и деятельность общественная — это немножко разные вещи, и я исхожу из того, что общественной деятельностью я буду.

О щуке

"Наверняка видели, какую щуку я поймал. Никто не верит, наверняка, но это правда. Почему я ее там поймал? А потому что она там выросла. А почему она там выросла? А потому что 300 километров от этого места нет жилья, нет ни дорог, ни каких других способов добраться туда, кроме как по воздуху, а такие возможности у нас имеют единицы. Конечно, нам нужно развивать эти возможности для туристов, для тех людей, которые хотят отдыхать в нашей стране, познать ее красоты".

О Навальном

Путин, отвечая на вопрос по поводу оппозиционера Алексея Навального, заявил, что борец со злом должен сам быть безупречен.
"Можно начать борьбу с наиболее острыми проблемами, например с коррупцией, и этим привлечь к себе внимание. Я считаю, что любой человек, который так или иначе настроен в своих стремлениях на борьбу со злом, он сам должен быть безупречен. Что касается приговора (Навальному), я за этим, поверьте, не слежу в реальном режиме. Мне показалось странным, не спорю, что один из проходивших по этому делу фигурантов, который, значит, сотрудничал со следствием, получил 4,5 года условно, а второму фигуранту, о котором вы упомянули, вломили пять лет реально".

Об оппозиции

"Каждый человек имеет право на самовыражение, каждый человек может и имеет право высказывать свою точку зрения, свою позицию, в том числе и критическую в отношении кого угодно в стране. Важно, чтобы это было в рамках действующего закона и не нарушало права и интересы других граждан. Если мы будем скатываться в хаос, то этот хаос нас и поджидает, такой же, как и в некоторых странах Ближнего Востока. Кому это надо? Никому не нужно. И таких деятелей, как поп Гапон, который вывел людей на демонстрацию под пули, а сам исчез, надеюсь, в нашей истории больше не будет".


О регулировании интернета

"Интернет — это пространство свободы. У нас все общество должно быть свободным, оно и является таковым. Но, нам нужно действовать крайне аккуратно". При этом президент отметил, что интернет является частью общественной жизни, и здесь должны соблюдаться правила и действовать закон. Путин напомнил, что все государства вводят правила, регулирующие деятельность в интернете.

О борьбе с курением

"Все кардинальное — это, условно говоря, экстремистское, это неэффективно". Путин напомнил, что в 80-х годах попытки ввести квазисухой закон привели только к самогоноварению. "То же самое можно сказать и по потреблению табака. Если вот взвинтить акцизы одноразово, цены взвинтить — то меньше будут курить — вопрос, просто будут курить всякую гадость и увеличится контабанда — вот такой будет результат".

О создании новых игорных зон

Путин сомневается в целесообразности создания новых игорных зон в стране. Игорные заведения в России, согласно закону, могут размещаться только в специальных игорных зонах в четырех регионах: в Приморье, Алтайском крае, Калининградской области и на Кубани. "Нужно ли открывать новые зоны близко к крупным городам — не знаю. Нужно отдельно подумать. Думаю, что нам лучше не шарахаться туда-сюда, а идти по выбранному пути".

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости