Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости

Реставрация библиотеки Аалто завершится до 20 сентября

09.08.2013 17:16

Реставрационные работы в библиотеке Алвара Аалто в Выборге будут завершены до 20 сентября. Об этом заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Выборгский район.

«Все реставрационные работы должны быть закончены к 20 сентября. Работы по благоустройству территории – к 25 сентября», – подчеркнул глава 47-го региона после осмотра объекта.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе правительства Ленинградской области, в настоящее время масштабная реставрация находится на стадии отделочных работ. На объекте занято более 100 человек, которые трудятся в две смены.

Уже начались и работы по благоустройству территории, прилегающей к зданию библиотеки. Это выявленный объект культурного наследия «Торкельский парк». Все работы по благоустройству парковой территории согласованы с Департаментом охраны памятников Ленинградской области.

Как рассказала корреспонденту «Леноблинформ» директор библиотеки им. Алвара Аалто Елена Рогозина, по завершению ремонтных работ планируется устроить торжественную церемонию открытия учреждения.

«Список гостей находится в стадии проработки», – сказала Елена Рогозина.

Открытие библиотеки станет настоящим праздником для всех выборжан.

Справка

Библиотека построена в 1935 году финским архитектором Алваром Аалто и относится к числу наиболее ярких архитектурных памятников стиля функционализм в нашей стране. Это единственное в России здание, построенное по проекту всемирно известного финского зодчего Алвара Аалто.

Алвар Аалто построил 11 библиотек. Чуть больше половины из них создано для Финляндии, три библиотеки как составные части общественных центров были построены в Германии. Аалто была спроектирована библиотека Скандинавского центра в Рейкьявике в Исландии. Он является архитектором одной из наиболее известных библиотек США. Но лучшая из них и самая известная находится в России в Выборге.

Масштабные реставрационные работы библиотеки им. Алвара Аалто в Выборге были начаты в 2011 году после выделения 255,5 миллионов рублей из федерального бюджета. Здание центральной городской библиотеки в Выборге является объектом культурного наследия федерального значения.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости