Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Куда пойти на выходных и на будущей неделе в Петербурге?

31.08.2013 08:04

В пятницу, 30 августа, в Детском музейном центре исторического воспитания при государственном музее политической истории России начнет работу выставка "Умная азбука". Помимо инсталляций современного художника-графика Александра Райхштейна, в музее будут представлены изданные в 19-20 веках азбуки, буквари и книги для обучения чтению. Выставка продлится до 15 декабря.

В субботу, 31 августа, в 12.00 мск в музее-заповеднике "Павловск" состоится открытие IV Семейного эко-фестиваля "Павловская белка". Ежегодный праздник посвящен всеобщим хвостатым любимцам и нацелен на привлечение внимание гостей к защите природы парка. Зрителей ожидает необычный чемпионат по шишкобол, а также роспись матрешек-белок, бег в мешках и другие развлечения. В 14.30 мск в Павловском дворце пройдет мастер-класс по квиллингу.

В субботу, 31 августа, в 19.00 мск театр имени Ленсовета открывает 80-й сезон спектаклем "Макбет. Кино". Пятичасовую версию пьесы Шекспира поставил главный режиссер театра Юрий Бутусов. Неотъемлемая часть спектакля — танцы под самую разнообразную музыку: от Led Zeppelin и Michael Jackson до группы "Кино" и Дидюли. Современный взгляд на постановку отражен и в минимализме декораций и костюмов. В некоторых сценах можно рассмотреть сходство с работами культового кинорежиссера Дэвида Линча.

Также 31 августа в 19.00 мск театр Комедии имени Акимова спектаклем "Средство Макропулоса" по пьесе Карела Чапека закрывает сезон до 21 сентября. Фантастическая драма с детективным налетом о певице Эмилии Марти, получившей рецепт вечной молодости и прожившей уже около трехсот лет. Эта история — о пагубном влиянии времени на способность чувствовать и любить.

В воскресенье, 1 сентября, в 17.00 в выставочном зале "Смольный" откроется международная художественная выставка "Мир, услышанный душой" под эгидой Культурной Олимпиады "Сочи 2014" — проекта Игр 2014 года, представляющего лучшие культурные события. Авторы работ — профессиональные художники с ограниченными возможностями слуха из 15 стран. Всего в экспозиции будет представлено 203 работы. Выставка открыта до 30 сентября. Вход свободный.

В воскресенье, 1 сентября, в 19.00 мск на Малой сцене Театр юных зрителей имени Брянцева отметит День знаний постановкой комедии "Воспитание Риты" современного английского драматурга Уилли Расселла. Размеренный образ жизни престарелого профессора английской словесности Фрэнке меняется с появлением энергичной особы, жаждущей знаний.

В воскресенье, 1 сентября, в 19.30 мск театр-студия "Небольшой Драматический Театр" Льва Эренбурга представит спектакль "Оркестр", который пройдет на малой сцене театра "Балтийский Дом". Истории с музыкантами, которые происходят в воображении безумного театрала Маню, живущего при курортном оркестре, обещают запутать зрителя между двух реальностей.

В понедельник, 2 сентября, в Петербурге начнется Неделя фотографии "Русское Настоящее", приуроченная к саммиту "Группы двадцати", официальным фотохостингом которого стала группа РИА Новости. В Мраморном дворце Русского музея (до 10 сентября) и в Александровском саду (до 8 сентября) откроются выставки лучших фотоисторий, сделанных фотографами стран G20 во время двухнедельной фотоэкспедиции по России. 5 сентября в 21.00 мск на Дворцовой площади состоится 3D-mapping-show — на фасаде Генштаба зрители увидят объемную фотопроекцию. В 21.30 мск можно попасть на ночной фото-театр в Александровском саду, на Марсовом поле или в Большом Гостинном Дворе. 6-7 сентября с 21.30 до 05.00 мск в музее Анны Ахматовой пройдёт медиа-ночь "Игра в классику".

В среду, 4 сентября, в 12.00 Лофт Проект ЭТАЖИ открывает выставочно-просветительский проект SURFACE о проблеме аутизма. По замыслу авторов зрители должны попасть в условия, идентичные аутичной личности. В шести зонах художники прибегают к своим методам "погружения" посредством психоаналитической кушетки, зеркала или запредельных нитей на плоскости. Напоследок посетителям предлагают заполнить тесты Аспергера на выявление аутических черт. Выставка открыта до 1 ноября. Вход свободный.

В пятницу, 6 сентября, в 18.00 в государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО откроется выставка "Советское фото". Представлены будут как широкоизвестные фотоработы, так и редкие художественные карточки того времени вне цензуры. Уникальны снимки больших форматов, например "Портрет Сталина" Макса Альперта или полутораметровый фотоколлаж Валентины Кулагиной. Выставка продлится до 6 октября.

 


В среду и пятницу, 4 и 6 сентября, в 19.00 мск БДТ имени Товстоногова открывает сезон спектаклями "Калека с острова Инишмаан" на новой сцене Каменноостровского театра и "Дядюшкин сон" в ДК имени Горького. В отличие от известной постановки по Достоевскому, пьеса "Калека с острова Инишмаан" написана современником Мартином Макдонахом. Сюжет основан на реальной истории съемки документального фильма о тяжелой жизни ирландских рыбаков. Внешне злые и жестокие сквернословы постепенно открываются зрителю с другой стороны.

В среду и четверг, 4 и 5 сентября, в 19.00 мск в камерном театре Малыщицкого состоится премьера спектакля "Шекспириада". Это — вольный перевод избранных произведений английского классика на язык тела, который сделала хореограф-постановщик Резеда Гаянова Актеры в девяти хореографических композициях покажут зрителям особое видение всем известных персонажей Шекспира.

В четверг, 5 сентября, в 19.00 мск Александринский театр представит "Женитьбу" по комедии Гоголя. Режиссер Валерий Фокин показывает переход героя из уютного внутреннего мира в абсурдную враждебную действительность, где человеку извне навязывают роль невольного участника нелепых событий.

Также в четверг, 5 сентября, в 19.00 мск юбилейный сезон Театра на Васильевском откроется спектаклями "Дядя Ваня" по пьесе Антона Чехова на большой сцене и "ART" по пьесе Ясмины Реза на камерной сцене. Главный режиссер театра Владимир Туманов преподносит классического "Дядю Ваню" традиционно под особым соусом, открывая старых героев по-новому, но не нарушая общей чеховской концепции. Спектакль "ART" — современная остроумная комедия о дружбе трех мужчин, испещренная словесными философско-бытовыми баталиями.

РИА Новости

Фото с официального сайта театра им. Ленсовета


 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости