Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Эстонские ученые: клонированные коровы будут производить природные медикаменты

04.09.2013 16:36

Эстонские ученые Тартуского университета впервые показали клонированную телку по кличке Юуни, в геноме которой есть человеческий ген гормона роста, сообщает РИА Новости.

В дальнейшем, когда Юуни подрастет и станет взрослой коровой, она будет давать молоко, насыщенное гормоном роста, который затем можно будет выделить из жидкости и использовать в фармацевтической промышленности. Внедрение трансгенной технологии, полагают ученые, позволит снизить стоимость лечебных препаратов и повысить качество медицинского обслуживания людей.

Если проект будет реализован, специалисты будут получать два грамма гормона роста из литра молока, что вдвое превышает показатели подобного эксперимента с мышами.

«Наш теленок выглядит, как и любой другой. Она отличается от других телят только на молекулярном уровне», — рассказал проректор по учебной работе Университета естественных наук Юлле Яакма.

Телка родилась в июне текущего года, в проекте участвовали Аграрный университет, Тартуский университет и Центр развития технологий репродуктивной медицины. Разработку технологии клонирования и получения биотехнологических лекарств из трансгенных телят профинансировал Фонд развития предпринимательства (EAS).

По словам ректора Аграрного университета Майта Классена, теперь человечество стало ближе к тому, чтобы получить источник природных лекарственных средств, которое давно искало.

Любопытно, что кроме выращивания сенсационных «гормоноростовых» коров, эстонский университет реализует еще один проект — создание коров, дающих молоко с инсулином. Сейчас в университете как раз ждут «инсулинового» приплода.

Не исключено, что в дальнейшем из научного достижения может появится бизнес.


 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости