Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Ситуация с детскими садами в Сертолово — на контроле в рравительства Ленобласти

30.08.2013 18:20

Ремонт в детских садах в Сертолово, ранее находившихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, а ныне переданных на баланс муниципального образования "Всеволожский муниципальный район", закончится к концу 2013 года. С 1 января 2014 года все их воспитанники вернутся в родные стены, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области.

Исполнение работ к этим срокам взято под жесткий контроль Правительства Ленинградской области, — эту информацию озвучил вице-губернатор 47-го региона, курирующий социальную сферу, Николай Емельянов. Он подчеркнул, что скорейшая ликвидация очереди в детские сады, в том числе, через передачу объектов Минобороны в собственность муниципалитетов Ленинградской области, — одна из важнейших задач социальной политики, поставленная Губернатором 47-го региона Александром Дрозденко. Открытие в срок дополнительных дошкольных учреждений в городе Сертолово поможет значительно сократить существующую очередь на поступление детей в детские сады.

Сертоловские детские сады комбинированного вида №1 и №2 были переданы из ведения Министерства обороны РФ на муниципальный уровень летом этого года. При обследовании зданий выяснилось, что они не соответствуют требованиям, предъявляемым к современным детским садам федеральным законодательством. Выявленные нарушения не позволяют получить необходимую для осуществления образовательной деятельности лицензию, поэтому администрация Всеволожского муниципального района была вынуждена временно, на период ремонта, переселить 325 воспитанников двух детских садов в другие дошкольные учреждения.

Порядка ста малышей временно пользуются услугами другого детского сада в самом Сертолово, остальные — распределены в детский сад в поселке Агалатово. Это современный, комфортабельный комплекс для детей дошкольного возраста с бассейном: трижды в неделю там проводятся занятия для дошколят.

Единственное неудобство для детей и родителей — это расстояние. Ведь если "родной" садик в Сертолово располагается во дворе дома, то дорога до Агалатово занимает определенное время. Администрация Всеволожского муниципального района проблему решила: создан специальный автобус, который будет обслуживать только дошкольников и их родителей. Причем стоимость проезда будет компенсирована.

Не испытает неудобств и персонал сертоловских детских садов: на период ремонта педагоги дошкольных образовательных учреждений будут работать со своими воспитанники по месту их временного пребывания.

Справка.

В 2013 году Минобороны активизировало работу по передаче высвобожденных военных объектов на территории Ленинградской области. За 2012-2013 год изданы приказы о передаче 366 объектов недвижимости (в 2012 год передано 93 объекта). В числе предлагаемых к передаче объектов недвижимости по приказам 2013 года — 14 земельных участков в 7 муниципальных районах общей площадью 684 га.

По плану Министерство обороны должно передать муниципалам 17 дошкольных учреждений. Детские сады во Всеволожском, Ломоносовском, Кингисеппском и Лодейнопольском районах уже прошли стадию оформления документов.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости