Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Ленинградки – лучшие доярки России

21.09.2013 09:23

 

В ЗАО «Любань» завершился XXIV Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров в 2013 году.  Заявки на участие в соревнованиях подали 58 человек из 56 регионов России - по одному от всех заявленных субъектов Федерации и по два от Ленинградской области на правах хозяев и от Краснодарского края, как обладателя самого большого по поголовью молочного стада в России.

51 женщина и 7 мужчин - доярки и дояры, победители региональных отборочных этапов из всех уголков странны от Калининграда и Камчатки, до Мурманска и Тывы претендовали на звание абсолютного чемпиона России среди операторов машинного доения.

Ленинградскую область представляют тосненцы - прошлогодняя победительница 32- го областного конкурса Валентина Гранчак из ЗАО "Агротехника" и оператор концерна "Детскосельский" Татьяна Туровская.

Торжественно открыл соревнования руководитель департамента животноводства Министерства сельского хозяйства России Владимир Лабинов. Он тепло поприветствовал лучших по профессии со всех регионов России и пожелал победы. Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк, отметил, что область впервые в своей современной истории принимает столь престижное соревнование, и его проведение – честь и большая ответственность для аграриев региона.

Участники всероссийских соревнований продемонстрировали теоретические знания и практические навыки работы в молочном животноводстве. В программе конкурса были письменный тест, разборка-сборка доильных аппаратов и собственно - доение.

Члены строгого жюри, в рядах которого были и специалисты министерства, и председатели комитетов по сельскому хозяйству субъектов федерации – участников конкурса, строго оценивал все нюансы, включая и уровень санитарной подготовки участников. Максимальная возможная оценка была -100 балов.  Судьи скрупулёзно определяли абсолютного чемпиона, а также победителей и призеров в пяти номинациях. Главный приз - автомобиль.

Для гостей и специалистов параллельно с соревнованиями проходили выставки новой техники и технологий, мастер-классы и круглые столы, посвящённые проблемам и достижениям молочного животноводства.

В ходе двухдневных соревнований, в результате подсчета баллов абсолютным чемпионом России стала ленинградка Татьяна Туровская, оператор машинного доения хозяйства – хозяина конкурса - концерна "Детскосельский". В качестве главного приза, как и было обещано, она получила популярный отечественный внедорожник - автомобиль «Ниву». Ключи от машины победительнице торжественно вручили вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк и  заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Харон Амерханов.

Парадоксальность ситуации в том, что Татьяна попала в число участниц в последний момент. Заявленный оператор ЗАО «Любань» Юрий Васильев заболел буквально накануне состязаний и Татьяна Туровская вышла на замену коллеге.  Теперь она на открытии следующих XXV Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров в 2014 году будет удостоена чести торжественно поднимать флаг соревнований.

Вторая представительница Ленинградской области - Валентина Гранчак из ЗАО «Агротехника» Тосненского района заняла 3 место в номинации «Ветераны», где оценивались самые опытные участницы конкурса.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости