Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Сегодня Гатчина отмечает День рождения

21.09.2013 16:08

Традиционно в третью субботу сентября Гатчина отмечает свой День рождения. В этом году город гуляет 21 сентябре. В программе торжественных мероприятий ярмарки, выставки и концерты. В 2013 году Гатчине исполняется 217 лет.

С раннего утра на центральной пешеходной улице – Соборной было многолюдно. В многочисленных торговых палатках продавались сувениры, предметы народного промысла, сахарная вата и напитки. Погода на этот раз не подвела и горожане дружно вышли отмечать День рождения Гатчины.

По мнению главы администрации Гатчины Александра Калугина, год от года облик города изменяется в лучшую сторону.
«Гатчина сегодня обладает мощным экономическим и научным потенциалом. Реализовать его можно только общими усилиями, используя опыт старшего поколения и энергию молодых», - заявил Александр Романович.
В этом году торжественные мероприятия растянулись на несколько дней. Начало праздничным мероприятиям ко дню города было дано на прошлых выходных. Гости успели соприсутствовать на встрече в Историческом клубе, открытии турнира по уличному баскетболу и концерте Клуба авторской песни «Шхуна». Юные жители поселения не остались без внимания: для них организовали спортивные соревнования по бегу.
Но главные события происходят сегодня.
Ровно в 13:00 стартовала традиционная легкоатлетическая эстафета трудовых коллективов города. В праздничном забеге принимали участие не только сотрудники различных предприятий, но также школьники и студенты.
А затем, в 2 часа по полудню в музее города Гатчина состоялась презентация слайд-шоу «Любимая Гатчина. Прошлое и настоящее» . Гости музея познакомились более чем с двухсотлетней историей города, а также смогли увидеть планы по развитию Гатчины, которые ещё предстоит реализовать.
В это же самое время на площади перед кинотеатром «Победа» прошла торжественная церемония посвящения в морские кадеты.
Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» один из основателей гатчинских кадетских классов, депутат городского совета Юрий Назаров, в 2013 году кадетами стали 25 мальчишек и девчонок.
Для того чтобы поздравить юных защитников Отечества, в Гатчину приехали герои России разных лет, а торжественную речь произнёс адмирал Анатолий Камарицин.
«Надеюсь, что многие из вас по окончании кадетских классов останутся на службе Родины» и Гатчина сможет гордиться вами», - сказал адмирал.
Ну а вечером состоится торжественный концерт. Для жителей и гостей Гатчины споёт Игорь Корнелюк.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости