Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Проблем с водой в Кировском районе не будет как минимум до середины зимы

26.09.2013 20:09

В начале недели стало известно, что энергосбытовая компания ООО «РКС-энерго» за долги может ограничить электроснабжение ООО «Водоканал птицефабрики «Синявинская»». Сумма долгов перед поставщику электроэнергии - ООО «РКС-энерго» - превышает 19 миллионов рублей. Ситуация осложнялась тем, что водоканал синявинской птицефабрики не только обслуживает само предприятие, но и поставляет воду населению. В случае отключения подачи электроэнергии на водоканал без водоснабжения могли остаться многие населённые пункты района, такие как Павлово-на-Неве, Синявино, Кировск и другие.

Такая перспектива всерьез обеспокоила не только власти, но и прокуратуру, и в течение нескольких дней они предприняли меры, чтобы урегулировать ситуацию.

На состоявшемся в среду рабочем совещании с участием представителей администрации Кировского района, местной прокуратуры, руководителей синявинской птицефабрики и ее водоканала, а также руководства компании-поставщика, председатель Совета директоров ЗАО "Птицефабрика "Синявинская" Никита Мельников обещал в течение трех дней составить график погашения своей многомиллионной задолженности и рассчитаться с долгами до 1 января 2014 года. В свою очередь, глава ООО «РКС-энерго» принял решение перенести на этот срок ограничения подачи электроэнергии водоканалу птицефабрики.

Между тем, Кировский городской прокурор в четверг объявил предостережение генеральному директору ООО «РКС-энерго» о недопустимости массового нарушения конституционных прав граждан, добросовестных плательщиков, которые рисковали остаться без воды из-за проблем между водоканалом птицефабрики и поставщиком. В прокуратуре энергоснабжающей организации напомнили, что помимо отключения воды у нее есть возможность использовать другие способы защиты права - например, взыскать долги у водоканала в судебном порядке.

Однако изначально проблема и заключалась в том, что действовать через суд «РКС-энерго» категорически не соглашался, а водоканал птицефабрики отказывался выплачивать долг иначе, нежели по исполнительным листам. 5 сентября на совещании в областном комитете по топливно-энергетическому комплексу представители водоканала заявили об этом достаточно категорично.

Генеральный директор ООО «Водоканал птицефабрики «Синявино» Дмитрий Болотов в телефонном разговоре с корреспондентом «Леноблинформ» отказался прокомментировать то свое решение. В «РКС-энерго», напротив, охотно пояснили свою позицию.

По мнению генерального директора ООО «РКС-энерго» Михаила Коломыцева, процесс оплаты задолженности по исполнительным листам мог бы растянуться на несколько месяцев, в течение которых водоканал успел бы накопить новые долги.

Как рассказала «Леноблинформ» руководитель пресс-службы «РКС-энерго» Людмила Лещинская, у водоканала было достаточно времени, чтобы найти выход из ситуации, ведь известие о наличии многомиллионного долга не было и не могло быть внезапным.

«Механизм воздействия на должников чётко прописан. Есть определённые процедуры, посылаются уведомления с просьбой самостоятельно, не прибегая к сетевой организации, ограничить потребление энергоресурсов. Они этого не сделали», - сказала Людмила Лещинская.

При этом она заметила, что большие задолженности перед «РКС-энерго» имеют и другие потребители организации, но, в отличие от водоканала птицефабрики «Синявино» с ними удается найти общий язык и не доводить дело до судебного конфликта. Она привела в пример «Лужский Водоканал», задолжавший порядка 40 млн рублей и ООО «Водоканал-Сервис», долг которого составляет больше 14 млн рублей.

«Есть проблемы по определённым районам, но люди идут навстречу. Мы же котрагенты по договору и отключаем электроэнергию не населению, а партнёру, который не выполняет свои обязательства», - подчеркнула Людмила Лещинская.

Как бы там ни было, в конце концов, общий язык удалось найти и с синявинцами. В энергоснабжающей надеются, что руководство птицефабрики сдержит данное на вчерашнем совещании слово и вовремя погасит свои долги.

"Надо понимать, что долг водоканала - это долг не перед нами, а перед всей энергетикой: и перед сетями, и перед генерирующими компаниями. Наши планы по ограничению были крайними, мы всегда готовы идти навстречу. Дату введения (ограничения потребления до уровня) аварийной брони мы перенесли на январь-февраль, но очень хочется надеяться, что до этого не дойдет", - сказал по итогам совещания Михаил Коломыцев.

Он заверил, что как минимум до середины зимы жители Кировского района могут не переживать о возможных перебоях с водоснабжением:

Оптимистично смотрит на дальнейшее развитие ситуации и исполняющий обязанности главы администрации Кировского района Юрий Ефимов

«Итогами прошедшего вчера совещания я удовлетворён, но многое теперь зависит от позиции ООО «Водоканал птицефабрики «Синявинская». Хорошо, если они будут придерживаться графика выплаты долгов», - сказал он в беседе с «Леноблинформ». 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости