Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Минтруда: За первого ребенка маткапитал не дадут, но придумают дополнительные поощрения

24.09.2013 14:25

Министерство труда и социальной защиты ищет возможные варианты модификации программы материнского капитала, сообщил глава ведомства Максим Топилин, выступая во вторник на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что программа маткапитала должна быть продлена, возможно, немного видоизменившись.

Выплачивать материнский капитал при рождении первого ребенка обременительно для бюджета страны и нецелесообразно в целом, однако необходимо расширять меры поддержки молодых семей с одним ребенком, сообщил сегодня Максим Топилин.

"Материнский капитал за первого ребенка — мы об этом думали. Но, во-первых, это непосильно для государства, во-вторых, мы имеем по первому ребенку пакет пособий и так далее <…> Но меры поддержки таким семьям, безусловно, нужны. Мы по первому ребенку в правительстве думаем об этом", — сказал Топилин. Он отметил, что появление первого ребенка в семье является естественным желанием и здесь не требуется дополнительных стимулов, тем более таких существенных, как материнский капитал.

Топилин подчеркнул роль маткапитала в показателях рождаемости в 2013 года. "Динамика рождаемости в июле и августе показывает, что мы, скорее всего, не упадем по рождаемости с прошлым годом. Хотя, по логике, уже три года как количество рождений в РФ должно снижаться (из-за снижения числа женщин в репродуктивном возрасте)", — сказал Топилин.
Он отметил, что демографический провал, который обусловлен входом в репродуктивный возраст малочисленного поколения женщин, рожденных на стыке 80-90х годов, продолжается в России уже три года. "Но не смотря на это, у нас фиксируется рост рождаемости", — сказал министр. Он добавил, что немалую роль в этом сыграла программа материнского капитала.

Топилин напомнил, что правительство подготовило распоряжение, в соответствие с которым женщины, воспитывающие первого ребенка, могут бесплатно посещать подготовительные курсы при вузах. Есть предложение организовывать при вузах или техникумах в регионах своеобразные ясли, где молодые мамы могли бы оставлять ребенка на время учебы.

Глава Минтруда призвал депутатов активно включиться в работу по разработке мер поддержки молодых семей с одним ребенком.

Кому и на что выдается маткапитал

Право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). Потратить капитал семья может на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей. 

Как решили продлить программу по выдаче материнского капитала

"После 2016 года ранее установленный срок реализации программы материнского капитала истекает, то есть все семьи, у которых появился второй и последующий ребенок до 2015 года и в течение 2016 года, по сегодняшнему закону будут получать материнский капитал, а после — нет. Но мы, конечно, все вместе с вами подумаем, что делать с программой после 2016 года", — заверял президент в феврале на заседании Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Читайте подробнее >>

Нужно ли стимулировать рождаемость материально?

Обозреватель РИА Новости Наталья Афанасьева: "Дети любой ценой — не лучшая стратегия для улучшения демографии. Материальное стимулирование рождаемости не дает долгосрочного эффекта, уверяют эксперты. Простые же россияне уже успели полюбить материнский капитал, хотя воспользоваться им не так просто. Абсолютно все 100% опрошенных уверены в том, что действие программы должно быть продолжено и после 2016 года. Вряд ли это говорит о том, что все респонденты были маргиналами. Просто обычной российской семье как правило хронически не хватает денег".

 

РИА Новости

Фото: Татьяна Голландских, читательница "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости