Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Сообщения о магнитных бурях не подтвердились

24.09.2013 18:33

Сообщения СМИ о сильных магнитных бурях, которые ожидают Землю в ближайшее время, не имеют под собой оснований, Солнце сейчас находится в очень спокойном состоянии, сказал сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев, – сообщает РИА Новости.

Ранее интернет-СМИ распространили информацию о том, что обсерватория солнечной динамики (SDO) НАСА якобы зафиксировала корональную дыру в северном полушарии Солнца, и поэтому уже в ближайшие дни или в начале следующей недели ожидаются сильные магнитные бури.
"Мы в России получаем данные прямо от SDO, то есть, по сути, видим то же, что и они, и корональную дыру не наблюдаем — такую, которая могла бы вызвать магнитные бури. С моей точки зрения, такого рода сообщения не имеют под собой никаких оснований", — сказал Богачев.
По его словам, Солнце сейчас "очень спокойное", и последние вспышки на нем были зарегистрированы 21 сентября.
"Это были вспышки самого низшего класса, которые совершенно не могут быть причиной активных событий. После этого, по сути, сейчас вот уже три дня Солнце вообще вспышек не производит, и профиль его излучения рентгеновского — это прямые линии фактически. Солнце находится в неком очень стабильном состоянии", — сказал ученый.
Он напомнил, что вспышки, как правило, возникают в активных областях, которые связаны с солнечными пятнами — а сейчас на Солнце пятен "чрезвычайно мало, очень низкий уровень пятнообразования".
"Это тоже свидетельствует о том, что Солнце находится в очень спокойном состоянии, даже можно прогнозировать, что в ближайшие дни вспышек не будет, просто нет центров активности, в которых они могут быть произведены", — подчеркнул собеседник агентства.

РИА Новости
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости