Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Бюджет Ленобласти-2014 отправлен в ЗакС

26.09.2013 13:17

Как доложила на заседании первый заместитель председателя комитета финансов Лидия Королева, объем доходов собственно областного бюджета составит 67,4 млрд рублей. Это на 5% больше, чем в текущем году.

По словам Лидии Королевой, объем доходов мог бы быть заметно выше, однако бюджетная политика Ленобласти предусматривает передачу на муниципальный уровень акцизов на нефтепродукты и налогов на прибыль, взимаемых по упрошенной системе налогообложения.

Одним из основных источников наполнения областного бюджета по-прежнему остается налог на прибыль организаций - он составляет 42% в общем объеме доходов казны. Увеличить эту статью налоговых поступлений на несколько миллиардов рублей помог переход ряда крупных корпораций на уплату налогов по системе консолидированных групп налогоплательщиков.

Напомним, что в данном случае бюджеты "регионов присутствия" вместо налога на прибыль от отдельного предприятия получают только часть этого налога, но уже от всей группы, в которую входит предприятие.

Поскольку основной объем налогов крупные корпорации обычно платят через головные структуры в Москве и Петербурге, система консолидированных групп налогоплательщиков позволяет распределить налоги более справедливо.

Большую роль в формировании областного бюджета играет налог на доходы физических лиц, его объем составляет 27% от доходной части казны. Третье место занимает налог на имущество организаций – 19% всех доходов области.

Объем неналоговых поступлений в казну региона составит в 2014 году 6,4 млрд рублей. В том числе 3,6 млрд рублей доходов, полученных за счет предоставления в аренду государственного и муниципального имущества.

Объем расходов составит 76,6 млрд рублей. При этом регион вновь увеличит расходы на социалку. Доля расходов на обеспечение функционирования и развития социально-культурной сферы составит в 2014 году 58%.

Как рассказала Лидия Королева, в бюджете предусмотрено 65 видов социальной поддержки. Запланирован серьезный рост расходов на физкультуру и спорт. Примерно на 3 млрд рублей возрастут расходы на образование в связи с передачей в ведение Ленобласти полномочий по выплате заработной платы педагогам и работникам детсадов.

Говоря о программе строительства детских садов за счет бюджета и выкупа детсадов, построенных инвесторами-застройщиками, Лидия Королева отметила, что заметный прирост рождаемости последних лет (сделавший проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях особенно острым) может в ближайшие годы обернуться нехваткой мест в общеобразовательных школах. Поэтому областные власти уже сегодня думают о строительстве новых школ. В 2014 году в регионе запланировано построить семь школ, в том числе школы искусств.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости