Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Президент и Госдума одобряют идею объявить амнистию в юбилей Конституции

26.09.2013 18:41

Президенту РФ Владимиру Путину понравилась идея, высказанная в начале сентября главой Совета по правам человека (СПЧ) Михаилом Федотовым объявить в России уголовную амнистию за ненасильственные преступления в честь 20-летнего юбилея Конституции.

Сегодня Путин поручил СПЧ до 15 октября представить предложения об объявлении амнистии.

"Совету при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека представить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации", — говорится в перечне поручений президента, опубликованном на сайте Кремля.

Позже стало известно, что все четыре фракции депутатов Государственной думы поддерживают идею об амнистии.

«Единая Россия»: Юбилей Конституции – достойный повод

"Несомненно, 20-летие конституции — это достойный повод для того, чтобы приурочить к ней амнистию. Вопрос в том, какие категории войдут в состав амнистируемых",- сказал РИА Новости вице-спикер Госдумы, член фракции «единороссов» Сергей Железняк.

По его словам, количество амнистируемых будет зависеть от дискуссий, которые должны пройти с участием президентского совета по правам человека и профильных комитетов Думы.

Железняк отметил, что его коллега по фракции, глава комитета по законодательству Павел Крашенинников, также уже высказался о целесообразности амнистии. Он считает, что под амнистию могут попасть те, кто не совершил насильственных преступлений.

КПРФ: Надо выпустить тех, кто сел случайно

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов также поддержал идею амнистии.

"Поддержим это решение. За то, что люди вышли со своим мнением, тащить их в кутузку или сажать — это просто безобразие", - сказал Зюганов РИА Новости.

Он считает, что амнистия должна проводиться для тех, кто попал в места лишения свободы случайно. Но при этом Зюганов против того, чтобы "выпускать насильников и убийц" — преступников, которые совершили тяжкие преступления.

«Справедливая Россия»: Надо составить перечень

Первый зампред комитета по конституционному законодательству Александр Агеев из фракции «Справедливая Россия» также поддержал проведение амнистии, но отметил, что должен быть составлен четкий перечень тех, кто должен быть амнистирован.

В этот список, согласился он, ни в коем случае не должны попасть люди, совершившие тяжкие преступления, преступления против личности и преступления, связанные с терроризмом, сказал он РИА Новости.

ЛДПР: Иванов, Петров или Ходорковский – какая разница?

"Надо посмотреть какие статьи, но в принципе идею амнистии мы поддерживаем, и уже давно предлагали ее провести", - сказал РИА Новости вице-спикер Думы Игорь Лебедев (ЛДПР). Он сказал, что такую объемную амнистию, как была в 2000 году, либерал-демократы безусловно, поддержат.

При этом Лебедев добавил, что необходимо внимательно посмотреть, по каким уголовным статьям будет предлагаться амнистия. "У нас очень много сидят за украденную блузку в магазине. Невозможно в этом вопросе (объем амнистии) оперировать цифрами. Нужно взять конкретные статьи и посмотреть уголовное дело чуть ли не каждого, потому что за каждым делом судьба человека",- сказал он.

При этом вице-спикер отметил, что не надо подводить уголовную амнистию под кого-то конкретного.

"Мы много раз предлагали, и всегда один и тот же вопрос: а Ходорковский выйдет? Не имеет значение — Петров, Иванов, Ходорковский или еще кто-то. Статья прописана в амнистии, подпадает под амнистию — должен выйти. Не будем привязывать к фамилиям и персоналиям", — сказал Лебедев.

Политолог: Раскаявшиеся заслуживают прощения

Амнистия в связи с 20-летием конституции не может распространяться на всех заключенных, ее стоит применять лишь в отношении осужденных за нетяжкие преступления, если своим поведением они продемонстрировал раскаяние, считает замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

"Критерии, положенные в решение об амнистии, на мой взгляд, должны соответствовать принципам права и принципам справедливости. Подход к лицам, которые могут попасть под амнистию, он должен быть дифференцированным, и ни в коем случае он не должен распространять на все категории", — сказал политолог РИА Новости.

"Прежде всего общество вправе ожидать, что под амнистию не попадут люди, которые совершили тяжелые преступления и преступления, связанные с повышенной общественной опасностью", — считает он.

По его мнению, на свободу могут выйти те, кто своим поведением продемонстрировал, что раскаивается в совершенном и не повторит проступка.

Будут ли отпущены фигуранты "Болотного дела"?

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин на встрече с членами дискуссионного клуба "Валдай" заявил, что не исключает возможности амнистии для фигурантов "Болотного дела", но отметил, что "отношение к делу должно быть самым серьезным" и сначала надо завершить все юридические процедуры.

На рассмотрении Госдумы уже есть проект постановления об объявлении амнистии для фигурантов "Болотного дела". Его внесли в палату в апреле этого года представители КПРФ Борис Кашин и Анатолий Локоть. Депутаты также предлагают объявить амнистию в связи с 20-летием принятия Конституции РФ.

Предыдущие амнистии в России

В 1994 году Госдума объявила политическую и экономическую амнистию, под которую, в частности, попали участники августовского путча 1991 года и октябрьских событий 1993 года. Всего из мест заключения тогда вышли 23 тысячи человек, 13,2 тысячам был сокращен срок наказания, прекращены дела в отношении 30,9 тысячи граждан.

17 сентября бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил провести миграционную амнистию, то есть массовую легализацию нелегалов. По его мнению, если гарантировать, что мигрантов не будут высылать, и одновременно либерализовать рынок труда, то эти миллионы людей будут легализованы и станут пополнять российский бюджет.

В начале июля Госдума приняла постановление об экономической амнистии, также инициированной ранее Титовым, которая распространяется на осужденных по 27 статьям Уголовного кодекса, в том числе по таким статьям, как мошенничество и уклонение от уплаты налогов. За два месяца по амнистии вышли на свободу 180 человек.

РИА Новости

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости