Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Скончался известный управленец крупных производств Ленобласти Александр Утевский

26.09.2013 21:24

В ночь на 26 сентября скоропостижно скончался Александр Семенович Утевский, генеральный директор ООО "Управляющая компания "Севзаппром".

Всю жизнь А.С. Утевский посвятил производству: был мастером, начальником цеха, главным инженером. С 1970 года — директор завода. С 1989 года — управляющий Трестом №42 "Главзапстроя". 

В 1990 году Александр Утевский возглавил Главное управление имущества исполкома Ленсовета. С 1991 года Александр Утевский был председателем КУГИ — заместителем мэра Санкт-Петербурга. 

С 1998 по 2002 год занимал должность руководителя Межрегионального территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Северо-Западном федеральном округе. 

С 2002 года Александр Утевский был исполнительным директором ООО "Управляющая компания "Севзаппром". С 2003 года — генеральный директор ООО "Управляющая компания "Севзаппром". 

Свою скорбь в связи с кончиной Александра Утевского выразили в четверг руководители обеих вестей власти Ленобласти, руководство Волховского района, с которым была связана значительная часть его рабочей биографии, и видные деятели региона.

В некрологе, подписанном губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и председателем Законодательного Собрания Ленинградской области Сергеем Бебениным, отмечается, что Александр Утевский, профессионал высочайшего уровня, внес неоценимый вклад в развитие отечественной промышленности. 

«Его уважали коллеги и единомышленники. Окружающие всегда отмечали необыкновенную энергию Александра Семеновича. Его принципиальность, бескомпромиссность, активная гражданская позиция снискали уважение жителей региона. Светлая память о преданном специалисте своего дела навсегда сохранится в наших сердцах», - отмечают руководители области.

Совет депутатов и администрация Волховского муниципального района Ленобласти, в свою очередь, вспоминают «страшные девяностые годы, когда наши крупнейшие градообразующие предприятия, первенцы советской индустриализации – Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат и Волховский алюминиевый завод –лежали в руинах», и отмечают, что «благодаря активному вмешательству Александра Утевского, его эрудиции, блестящим организаторским способностям и таланту менеджера, его нестандартному образу мышления и настойчивости удалось не только остановить процесс гибели этих предприятий, но и вдохнуть в них новую жизнь». 

В Волхове его помнят как человека доступного, открытого, готового помочь и добрым советом, и конкретным делом. «Скорбим. Будем помнить», - пишут его бывшие товарищи и коллеги.

Соболезнования близким Александра Утевского принес также бывший губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. 

«Александр Семенович Утевский запомнился всем как превосходный специалист, способный руководить производством в самых сложных условиях: его неистощимая энергия, огромный опыт, умение общаться с людьми позволяли решать сложнейшие экономические и социальные задачи, возникавшие перед крупнейшими предприятиями Ленинградской области», - пишет Валерий Сердюков.

Коллектив «Леноблинформ» и главный редактор сайта Андрей Башнин выражают искренние соболезнования родным и близким А.С. Утевского: мы помним Александра Семеновича – яркого, остроумного, открытого и очень мудрого человека.

Материал подготовили
Игорь Акопян
Анастасия Овчинникова
Анастасия Петрова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости