Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Доступность и качество медицинской помощи сельскому населению — приоритетная задача здравоохранения 47 региона

30.09.2013 15:13

На территории Ленинградской области проживает более 1,7 млн. человек — из них 34,6% составляют жители сельской местности, проживающие в поселках городского типа и сельских населенных пунктах. Отметим, что 25% населения — граждане пожилого возраста. Большая площадь и протяженность территории, составляющая с запада на восток 450 тысяч км обуславливают невысокую плотность населения, которая в отдельных районах составляет: в Подпорожском – 4,12, в Лодейнопольском – 6,26, Тихвинском 10,15, Лужском — 12,87. Несомненно, в таких условиях проблема развития медицинской помощи сельскому населению является актуальной.

В Ленинградской области действует долгосрочная целевая программа «Развитие села», в рамках которой ежегодно строится 10 зданий для размещения фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), врачебных амбулаторий и отделений врачей общей практики. Все они оснащены аппаратурой, позволяющей круглосуточно передавать ЭКГ по линиям телефонной связи и получать клинико-электрокардиографические консультации. Проводимая в регионе модернизация системы организации здравоохранения Ленинградской области основывалась на приоритетном развитии первичной медико-санитарной помощи.

Малочисленность населения в небольших поселках не позволяет в каждом из них организовывать ФАП или здравпункт. Недостаток ФАПов должен быть скомпенсирован большим, чем по нормативам, количеством врачебных амбулаторий, их рациональным расположением и удовлетворительной транспортной доступностью для жителей малонаселенных пунктов, организацией первой помощи домовыми хозяйствами, работой передвижных амбулаторий.

В населенных пунктах Ленинградской области, где нет возможности открытия ФАПа, на одно из домовых хозяйств возлагается функция оказания первой помощи. Для этого данные домовладения оснащены аптечкой первой помощи, носилками, шинами, а также средствами связи с ЦРБ. В настоящее время организовано 480 подобных пунктов.

Во всех центральных районных больницах Ленинградской области функционируют специально приобретенные автобусы для доставки пациентов из отдаленных поселений в поликлиники ЦРБ и организации выездной работы бригад врачей в сельские амбулатории и ФАПы.

Первый опыт нового подхода к оказанию первичной медико-санитарной помощи был продемонстрирован в 2008 году на территории Тосненского района, где была создана передвижная амбулатория. В 2012 году передвижные амбулатории работали уже во всех 17 районах области. Суммарное количество выездов передвижных амбулаторий составило — 2283, по сравнению с 2011 годом увеличилось на 253 выезда.

Частота выездов в среднем по области — один раз в два рабочих дня. В Тосненском, Всеволожском, Выборгском, Приозерском, Волосовском, Лодейнопольском, а также Тихвинском районах выезды осуществляются ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни. Врачебный прием в передвижных амбулаториях осуществляют терапевты, педиатры, врачи общей практики, хирурги, врачи других специальностей и средний медицинский персонал.

В условиях передвижных амбулаторий возможно проведение различных диагностических исследований: клинического, биохимического и иммуноферментного анализов крови, анализов мочи, измерения артериального давления, электроофтальмоскопии, электроотоскопии, ультразвукового исследования органов брюшной полости, электрокардиографии с возможностью передачи в клинико-диагностических консультативный центр. Причем с каждым годом количество проводимых диагностических процедур растет: в 2012 году за один выезд передвижной амбулатории осуществлялось 31 исследование, что на 25 исследований больше, чем в предыдущем году. В условиях передвижной амбулатории проводятся также физиотерапевтические процедуры, медицинские манипуляции.

В целом, в том числе за счет работы передвижных амбулаторий, выросло число обращений сельских жителей за медицинской помощью. На 22,5% увеличилось количество пациентов взятых на диспансерный учет в связи с хроническими заболеваниями.

Передвижные амбулатории демонстрируют высокую эффективность в малонаселенных и удаленных сельских поселениях области, позволяют повысить доступность первичной медико-санитарной помощи гражданам, проживающим в сельской местности, особенно пожилого возраста.

В последующем Комитет по здравоохранению Ленинградской области планирует активизировать работу передвижных амбулаторий во всех районах Ленинградской области с целью повышения доступности первичной медико-санитарной помощи гражданам, проживающим в сельской местности.

Отдел информации комитета по здравоохранению Ленинградской области
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости