Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Удивительные встречи. Татьяна Анатольевна Турецкая

27.08.2013 19:10

Мы начинаем серию встреч с замечательными жителями нашего поселения. И открывает серию молодая хрупкая женщина, мать троих детей, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Турецкая Татьяна Анатольевна.

В этом году она стала одной из двенадцати лучших педагогов дополнительного образования России!!! А для этого понадобилось всего ничего – выиграть конкурс Ленинградской области «Сердце отдаю детям».

Татьяна Анатольевна родилась в Саратовской области. Еще учась в школе, она решила связать свою жизнь с непростой профессией педагога. Просто не мыслила себя никем другим. При приезде в Рощино ее сразу поразила удивительная природа края. Густые леса, жемчужные озера, скалы… Она влюбилась в Рощино. Освоив новое туристско-краеведческое направление дополнительного образования, Татьяна Анатольевна с 2005 года стала руководителем детского объединения «Следопыт» Дома детского творчества. Постепенно, дети, почувствовав тепло сердца педагога, потянулись к ней. Образовались три группы занимающихся: младшая, средняя и старшая. Программа обучения рассчитана на пять лет. Ребята буквально заразились от Татьяны Анатольевны любовью к родному краю. Они занимались с таким энтузиазмом, что результаты не замедлили себя ждать. Группы Татьяны Анатольевны регулярно занимают призовые места на районных и областных соревнованиях. Вот в 2012 году на первенстве г. Выборга и Выборгского района по спортивному туризму закрытых помещениях (зимняя программа) брат и сестра Берсеневы (Олег - 15 лет, Даша – 10 лет) получили на скалодроме бронзовые медали. В мае 2013 года Сергей Турецкий (11 лет) – сын Татьяны Анатольевны также занял третье место.

Это ее первый педагогический принцип – она все сначала проверяет на себе, увлекает личным примером. Татьяна Анатольевна была членом сборной Выборгского района по туризму и заняла вместе с командой первое место на первенстве Санкт-Петербурга. В сборной она выступала вместе со своим наставником, Андреем Георгиевичем Подвязкиным – руководителем детского туристического кружка в Выборге с чисто финским названием «Олень». Татьяна Анатольевна до сих пор испытывает безмерную признательность Андрею Георгиевичу за переданные знания и опыт, и продолжает у него учиться достижению новых вершин мастерства.

Дети в ее группах не только тренируются быть сильными, ловкими и выносливыми. Они могут пробежать по лесу восемнадцать километров, заботливо держа носилки в руках. На носилках постоянно нежится пострадавший Гоша – бревно весом ровно 30 килограмм. Ребята учатся оказывать первую доврачебную помощь, спасать пострадавшего. Татьяна Анатольевна проводит их через ситуации, в которых нужно самим думать, принимать решения, преодолевать препятствия. Спасти пострадавшего нужно любой ценой. Это формирует характер, волю, мышление подростков. Интересно, что Татьяна Анатольевна любит заниматься именно с подростками – самой сложной категорией детей. И у нее получается. Дети преображаются. Она скромно говорит – труд воспитывает человека – это ее второй педагогический принцип. Выезжая на соревнования, дети живут по две недели в лесу, сами себя обслуживают, готовят, помогают друг другу, учатся выживать в трудной обстановке. Но чтобы не заставить, а побудить подростков трудиться, нужно ой как много потрудиться самому педагогу. И для начала отдать им свое сердце. Все без остатка. Иначе дети могут не поверить, не включиться, не пойти. Это закон. И тут не достаточно отработать свои часы. Надо жить, отдавая ежечасно детям жизнь. Татьяна Анатольевна работает в свои выходные и общается с подростками вне рабочего времени. Всегда. С большой любовью она рассказывает о детях. Каждого любит и помнит. Ее первому выпуску уже по девятнадцать лет. Занятия в кружке помогли многим в выборе профессии. Несколько мальчиков учатся на спасателей. Катя Ефименко поступила в медицинский колледж. Вообще девочек из того выпуска Татьяна Анатольевна называет самыми лучшими Рощинскими девочками. Это Ефименко Катя, Чижик Мария, Дуга Оксана, Максимова Мария, Тарханова Кристина, Фадеева Анастасия, Мазитова Диана – активные, заводные, трудолюбивые.

Сейчас, педагог обращает внимание родителей, с детьми стало работать сложнее. Они такие же талантливые, но уткнулись в свои телефоны, смартфоны, компьютеры и черная липкая дыра виртуального мира медленно, но неотвратимо затягивает в себя детский разум. Подростки становятся все менее интересующимися, активными, ответственными. Выход из этой надвигающейся беды есть – больше времени проводить с детьми, больше с ними заниматься спортом, вместе выходить на соревнования, меньше телевизора, больше личного спортивного примера. Татьяна Анатольевна и здесь ведет личным примером. Мать троих детей: Диме – 15 лет, Сергею – 11, маленькой Тане – 3 годика, она регулярно бегает по 5-10 километров по пересеченной местности, участвует во всех массовых соревнованиях в любое время года, играет в баскетбол, разрядница по лыжам. И, кстати, мужчины, выжимает шестнадцатикилограммовую гирю одной рукой 22 раза за один, разумеется, подход.

Команда подростков Рощино под руководством нашего выдающегося детского педагога готовится к новым областным соревнованиям, которые начнутся на скалах Всеволожского района с 17 сентября. А сама Татьяна Анатольевна готовится представлять Рощинское городское поселение, Выборгский район, Ленинградскую область и Санкт-Петербург на заключительном этапе конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Двенадцать лучших педагогов России представят свои программы обучения. Пожелаем же Татьяне Анатольевне успеха, хотя быть одной из двенадцати лучших в России – какой же больше может быть успех? 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости