Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Россия и Голландия: «обмен любезностями» продолжается

09.10.2013 20:01

Одна из самых обсуждаемых тем последних двух дней – обострение российско-голландских отношений. Пока МИДы обеих стран «обмениваются любезностями», граждане гадают, не пора ли запасаться голландским сыром на случай, если конфликт примет серьезные обороты.

Что случилось

В минувшие выходные на сотрудника посольства РФ в Голландии Дмитрия Бородина было совершено нападение людей в камуфляжной форме.

Как рассказал в понедельник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, в квартиру Бородина в Гааге ворвались вооруженные лица и под предлогом его якобы плохого обращения с детьми жестоко избили, заковали в наручники и отвели в участок, где продержали почти до утра, после чего отпустили без всяких извинений и объяснений.

Сам Бородин сообщил журналистам, что полицейские нанесли ему несколько ударов в разные части тела, а затем надели наручники и вместе с двумя его детьми — двух и четырех лет — на несколько часов задержали.

"Понимают, что дипломат, но продолжают вязать. Бьют по ребрам, по спине, по голове. В результате я уже даже не помню, как они меня тащили, потому что голова заболела сильно. Но я отказался идти, громко кричал: "Я требую российского консула!". Консул потом приехал, точнее, приехал дежурный дипломат и освободил нас всех из полиции", — сказал дипломат.

Извинения с оговорками

Нидерланды в среду принесли извинения России за задержание российского дипломата в Гааге, сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP.

«На основании информации, предоставленной полицией, министр (иностранных дел — ред.) Тиммерманс заключил, что задержание и содержание под стражей российского дипломата, который располагает полным дипломатическим иммунитетом, является нарушением Венской конвенции. Нидерланды приносят России свои извинения», — цитирует агентство заявление голландского МИД.

Тем не менее, пресс-секретарь МИД Нидерландов Тис ван Сон заявил в оправдание голландских полицейских, что они действовали в соответствии со своими профессиональными обязанностями, «реагируя на ситуацию, о которой поступило сообщение».

Еле дождались

Прозвучавших извинений голландского МИД Москва ждала почти сутки. Накануне, во вторник, официальный представитель МИД РФ заявил, что произошедшее является «грубейшим нарушением норм и правил международного общения», а также положений Венской конвенции о дипломатических сношениях.

После того, как МИД Нидерландов ответил в духе «расследование покажет», российское внешнеполитическое ведомство вручил послу Рону ван Дартелу ноту протеста и предложило голландской стороне дать исчерпывающие объяснения до 18.00 вторника по московскому времени.

«Была подчеркнута необходимость того, чтобы голландские власти привлекли к строгой ответственности лиц, уличенных в нападении на нашего дипломата, принесли официальные извинения российской стороне и семье Дмитрия Бородина, компенсировали материальный ущерб, возместили моральный урон», — сообщал МИД.

Ультиматум принят не был. После целой череды бесед, «невнятных», по оценке МИДа, устных объяснений голландцев и ответных выпадов Москвы настоящее официальное извинение последовало лишь к вечеру среды.

Дело в Greenpeace?

Инцидент с дипломатом многие эксперты увязывают с развивающимся скандалом вокруг экологов Greenpeace, попытавшихся в середине сентября с помощью шедшего под флагом Голландии судна Arctic Sunrise забраться на российскую нефтяную платформу в Печорском море.

4 октября стало известно, что власти Нидерландов инициировали международное разбирательство против РФ из-за данного инцидента. Россия в ответ заявила, что неоднократно за последние полтора года обращалась к Нидерландам с просьбой пресечь противоправные действия судна Arctic Sunrise, поэтому у Москвы больше вопросов к голландской стороне.

После нападения на российского дипломата в Гааге глава Совета по внешней и оборонной политике РФ Федор Лукьянов не исключил, что две истории тесно взаимосвязаны.

«В годы холодной войны такие инциденты с советскими дипломатами на Западе или западными дипломатами в СССР случались, естественно, «абсолютно случайно». Но все понимали, что это некий сигнал. Как правило, к этому прибегали спецслужбы в самых крайних случаях. Возможно, голландские представители сочли то, что происходит сейчас с Arctic Sunrise, именно таким крайним случаем, но едва ли это можно будет как-то доказать», — сказал РИА Новости Лукьянов.

С ним согласился и глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Вряд ли полиция Гааги могла избить и задержать второе лицо в посольстве России без санкции с самого верха. Выглядит как ответ на дело «Гринпис», - говорит депутат.

Общественная палата взывает к международному сообществу

Возмущенная действиями голландской полиции Общественная палата России в среду выступила с заявлением, в котором осудила «откровенное пренебрежение нормами международного права» и назвала случившееся «открытым враждебным жестом в отношении гражданина РФ».

«Общественная палата Российской Федерации убеждена, что подобные грубые нарушения прав человека и норм международного права не должны оставаться без ответа и решительного осуждения со стороны международного сообщества», — говорится в заявлении.

В дело вмешался Астахов

Обвинение российского дипломата в насилии над детьми вынудило вмешаться в конфликт и уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова.

«Ситуация с дипломатом Бородиным в Нидерландах требует самого тщательного расследования. Правительство Нидерландов в ответ на ноту МИД РФ обязано объяснить чрезмерное вмешательство и насилие по отношению к российскому дипломату», — написал во вторник Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Астахов сообщил, что Бородин и его домочадцы отвергают все подозрения в каком-либо насилии над детьми, однако, если эти подозрения получат подтверждение, то этим вопросом будут заниматься соответствующие российские органы.

«Если обвинения подтвердятся, то мы найдем способы воздействия на нарушителя», - заверил детский омбудсмен.

Жириновский собрался бить окна, но потом передумал

В среду Жириновский сообщил журналистам, что ЛДПР проведет акцию протеста в связи с произошедшим инцидентом у посольства Нидерландов в Москве. Он заявил, что активисты не будут сдерживать свои эмоции. Ряд СМИ сообщили, что лидер ЛДПР пообещал бить окна в посольстве.

Однако позже в эфире одной из радиостанций Жириновский пояснил, что он не обещал разбить окна в голландском посольстве, а лишь предупредил, что на митинге либерал-демократов возле здания дипмиссии трудно будет удержать молодежь от подобных поступков.

«Московская городская организация ЛДПР выставит пикеты у посольства Нидерландов. И молодежь будет трудно удержать от того, чтобы они не разбили им окна. Я ж не буду бить. Я говорю предположительно», — сказал Жириновский.

Либерально-демократический митинг у посольства намечен на 22 октября.

Король спокоен

Несмотря на разразившийся скандал и обострение отношений двух стран, король Нидерландов Виллем-Александр пока не планирует отменять визит в Россию, намеченный на 9 ноября.

Как сообщила РИА Новости в среду представитель министерства по общим вопросам Нидерландов, никаких изменений по этому вопросу нет. «Если что-то изменится, то будет опубликован новый пресс-релиз», - заявила она.

Визит голландского монарха приурочен к официальному закрытию перекрестного года России и Нидерландов. Соответствующий пресс-релиз был опубликован 23 сентября.

По сообщениям РИА Новости

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости