Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Бессмертный подвиг на Киришской земле

09.10.2013 13:55


4 октября город Кириши отметил 70-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Накануне праздника депутат Законодательного собрания области В.В.Турляй и исполняющий обязанности главы администрации района К.А.Тимофеев поздравили ветеранов участников боев на Киришской земле, проживающих в нашем районе, вручив им благодарственные письма и подарки. Всего таких ветеранов в районе осталось четверо: Баскакова Таисия Павловна была партизанкой, Шутова Антонина Васильевна и Морозова Екатерина Федоровна служили медсестрами в медсанбате 44 стрелковой дивизии, Копылкова Валентина Федоровна служила ефрейтором в этой же дивизии. Еще восьмерым ветеранам 44-ой стрелковой дивизии были направлены благодарственные письма и приглашение приехать в наш город на праздник.

В течение двух месяцев 2013 года на территории Киришского района проходили мероприятия, посвященные этой дате: экскурсии для школьников по памятным местам Великой Отечественной войны, тематические конференции и круглые столы для старшеклассников, соревнование знаменных групп городских и сельских школ и многое др. В память о героических событиях Великой Отечественной войны снят документальный фильм и выпущен буклет.

Утреннюю панихиду по воинам, погибшим за Отечество, отслужил Тосненского округа настоятель Свято-Троицкой Церкви города Кириши протоиерей Николай Муравлев. Вместе со священослужителями Русской Православной церкви в литургии на Вечном огне мемориала «Памяти павших» приняли участие церковный хор, воспитанники киришской воскресной школы, другие прихожане.

Апогеем праздничных мероприятий 4 октября стал торжественно-траурный митинг у памятника защитникам киришской земли «Танк Т-34», который начался с выхода знаменной группы Киришского центра патриотического воспитания.

На площади перед памятником собрались киришане и гости нашего города. От имени Губернатора Ленинградской области и областного Правительства собравшихся у памятника поздравил председатель комитета по строительству Крутов Н.В. Со словами благодарности обратился к ветеранам исполняющий обязанности главы администрации района К.А.Тимофеев, а депутат Законодательного собрания Ленинградской области В.В.Турляй отметил, что страна жива, пока жива память народная о прошлом. Очень важно, что в торжественно – траурных мероприятиях активное участие принимали учащиеся всех школ города, студенты, представители предприятий и организаций города. Уже стало традицией участие во всех мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне, учеников гимназии № 70 из Санкт-Петербурга, в которой расположен музей 44-ой стрелковой дивизии, солдаты и офицеры которой воевали на Киришской земле.

К сожалению, уже стало редкостью участие в таких мероприятиях ветеранов – участников Великой Отечественной войны. Тем приятнее, что в этот день в Кириши приехал ветеран Великой Отечественной войны, участник боев на киришском плацдарме, разведчик 7-й Гвардейской танковой бригады Владимир Дмитриевич Молев. Обращаясь к молодому поколению киришан, он поклялся, что воины отдавали все силы, чтобы приблизить Великую Победу, многие даже ценой собственной жизни. Он призвал свято хранить и преумножать то, что отстояли солдаты Великой Отечественной.

После минуты молчания торжественно-траурные мероприятия продолжились на мемориале «Памяти павших», куда на братские могилы киришане несли цветы и венки-памяти.

В память о военных годах у МДЦ «Восход» можно было отведать солдатскую кашу, сваренную на военно-полевой кухне, а чуть позже стать участником гала-концерта фестиваля «Песня Победы».

В течение этого дня на различных городских площадках проходили мероприятия патриотической направленности. В них приняли участие руководители органов местного самоуправления, педагоги, воспитанники подростковых клубов, представители молодежных и общественных организаций. В этот день в Киришском историко-краеведческом музее был объявлен День открытых дверей, где проходили экскурсии по выставке военной истории Киришского района, дополненной новыми экспонатами, находившимися в запасниках музея.

Во второй половине дня под эгидой клуба «Патриот» на площади у танка была проведена акция «Мы помним, мы гордимся», в которой, кроме представителей подростковых клубов, молодежных объединений, приняли участие жители блокадного Ленинграда и бывшие малолетние узники фашистских концлагерей. В кульминационный момент акции в небо подобием беззвучного салюта взлетели семь десятков воздушных шаров, символизирующих знаменательную дату.

А уже вечером на берегу реки Волхов у памятника «Эхо войны» прошла акция «Свеча памяти».

В этот день торжественно-траурные и праздничные мероприятий прошли во всех поселениях Киришского района.Так, 4 октября 2013 года в Пчевском сельском поселении состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный 70-летней годовщине со дня освобождения Киришской земли от немецко-фашистских захватчиков. В юбилейном событии приняли участие депутаты поселения, представители районной и поселковой администраций, а также жители сельского поселения, школьники младших и старших классов. На митинги искренне и от всей души педагогом Пантюховой Т.В. и восьмиклассниками Пчевской школы были исполнены песни и прочитаны стихи на военную тематику. Собравшиеся минутой молчания почтили память о тех, кто не вернулся с полей сражений в Великую Отечественную войну, защищая свою малую Родину. Под занавес митинга учащиеся возложили живые цветы и венки к памятнику «Артиллерийская пушка ЗИС-2», который был установлен 9 мая 2011 года к 70-летию освобождения д. Пчева от немецко-фашистских захватчиков. Также в этот день был открыт памятник «Артиллерийская пушка» в Кусинском сельском поселении.


Пресс-служба администрации
МО Киришский муниципальный район 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости